Бережем тех, кто нам дорог

Геннадий Егоров: Наши ветераны нам дороги. Мы их бережем

Марии Тиханович, жительнице Докшицкого района, уже 72 года. К сожалению, она одиноко проживающая, и очень непросто ей, инвалиду. Не оставили пенсионерку в беде добрые люди — определили в отделение круглосуточного пребывания в агрогородке Крулевщизна при территориальном центре социального обслуживания населения. «Мне здесь уютно и тепло, — говорит она. — Хорошие бытовые условия, интересно организован наш досуг. Ну а что касается внимания и заботы со стороны работников отделения, так это настолько чуткие, отзывчивые люди, что мы их постоянно благодарим. Для всех нас у них хватает добра, особенно у заведующей отделением Татьяны Брониславовны Юнцевич».

Старость легче тогда, когда она не одинока.

Рассказывает председатель областного совета ветеранской организации Геннадий Егоров:

— В нашей области более 345 тыс. человек пенсионного возраста, в том числе 3154 ветерана войны, среди них 509 — инвалиды войны. И самое печальное, 571 ветеран одинокий, у них нет никого из родственников. Давайте по-человечески войдем в их положение и зададимся вопросом: каково этим людям? Разве им не хочется услышать родной голос, почувствовать заботу и помощь со стороны детей или внуков? К сожалению, они лишены этого самого дорогого и необходимого в жизни. Но вот приходят домой к ветерану те же волонтеры, принесут подарки, спросят, как здоровье, сделают уборку. И, конечно, попросят вспомнить о самом интересном в его жизни. Словом, два-три часа такого теплого, доброго общения — и хорошее настроение для пенсионера на несколько дней обеспечено.

Основная наша работа с ветеранами строится на базе городских и районных центров социального обслуживания населения. Привлекательность отделений в том, что люди проживают вблизи от родного дома. Им все вокруг знакомо, и не только природа, но и сельчане, с которыми на протяжении длительного времени вместе делили и радости, и тяготы жизни. Они без труда могут побывать, скажем, в родной деревне, встретиться со своими соседями. На базе отделений при центрах созданы 52 реабилитационно-трудовые мастерские, в которых занимается свыше 300 инвалидов. Значит, по возможности они еще приносят пользу обществу.

Поэтому мы делаем все возможное, чтобы подобные отделения действовали во всех регионах области. Ведь дома-интернаты более громоздки и с большим территориальным диапазоном обслуживания граждан. Да и стоимость в них гораздо дороже: 2,9 миллиона рублей на одного человека ежемесячно, а в территориальном центре — 1,8 миллиона рублей.

Или еще. К ветерану, требующему постоянного внимания, вдруг приходит домой целая делегация: врач, социальный работник, психолог, юрист… Проверят состояние его здоровья и назначат необходимое лечение, потребуется — окажут юридическую помощь, «уймут» причины грусти и тоски… Совсем оживет человек после визита этих гостей. Такая социальная услуга называется «Санаторий на дому», она внедрена в Полоцком районе. Инициатор — директор территориального центра соцобслуживания Светлана Касьянова. Ветераны знают ее как исключительно чуткую женщину, которая чужие беды, проблемы, боль воспринимает, как свои, и не успокоится, пока не поможет человеку.

Нынче комплексным социальным обслуживанием на дому в области охвачено свыше 14 тысяч ветеранов. При территориальных центрах создано 21 отделение по распиловке, колке и складированию дров, ремонту жилья и сельхозпомещений, обработке приусадебных участков, предоставлению транспортных услуг. То есть охвачены все районы области. И мы убедились, как же нужна старикам-сельчанам такая наша конкретная помощь. Все это и многое другое — результат постоянных усилий местных органов власти, с которыми ветераны тесно сотрудничают.

Личностный момент также очень важен в работе с такой сложной категорией населения, как ветераны. Геннадию Егорову — 51 год, одиннадцать лет он отдал Военно-морскому флоту. Как же воспринимают его убеленные сединами, столько пережившие ветераны, многим из которых уже за 90?

— Несмотря на большую разницу в возрасте, я хорошо понимаю их, они — меня, — говорит Геннадий Михайлович. — Восторгаюсь тем, что эти люди, пройдя через страшную войну, не огрубели сердцем, сохранили бодрость духа, оптимизм, добро. Скажу так: ветераны нам дороги. Мы их бережем, а лично мне работать с ними очень интересно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter