Практические советы садоводам

Бережем деньги, время и нервы

Это в прошлом веке граждане отправлялись на дачи, чтобы дышать свежим воздухом и выращивать экологически чистые клубнику и картошку. Нынче, помимо знаний агрономии, им очень пригодилось бы юридическое образование. Районные суды едва справляются с рассмотрением исков членов садовых товариществ, исполкомы завалены жалобами. «СБ» — не исключение. Как под копирку пишут нам обиженные пенсионеры: председатель садового товарищества делает их жизнь на даче просто невыносимой. Можно ли уладить дачные конфликты, не доводя их до суда? И главное — как предупредить? Советы дает Оксана Катковская, адвокат адвокатского бюро «Петрашевич и партнеры», Минская городская коллегия адвокатов.

— Очень рекомендую садоводам принимать участие во всех (!) собраниях, поскольку от голоса каждого зависит, кто будет управлять общим имуществом. А то потом долго придется разруливать проблемы в суде. Это деньги и нервы. Практика показывает: большинство споров связано с решениями, принятыми правлением или общим собранием, если они имеют особую значимость. Например, дачник вдруг узнает, что исключен из коллектива или у него огромная задолженность за электроэнергию. Как избежать подобных сюрпризов? Обязательно интересуйтесь отчетами председателя правления и ревизионной комиссии. Это ваше право. Если председатель под разными предлогами утаивает документацию — отправляйте заказное письмо ему, в правление, ревизионную комиссию с просьбой предоставить отчет или, например, договор на ремонт дороги. Отказ или молчание — повод жаловаться в исполком. Обязан посодействовать.

Случается, что члены СТ вообще не знакомы ни с уставом, ни с правилами внутреннего распорядка и не имеют представления, что именно должны соблюдать. Какие, например, существуют нормы строительства забора или на каком расстоянии от смежных границ высаживать деревья. Это неправильно. Правила внутреннего распорядка должны размещаться на территории товарищества и на видных местах. А копию устава также желательно потребовать у председателя правления, чтобы не давать повода привлечь вас к ответственности.

Допустим, вы неожиданно получаете предписание снести сарай или гараж под угрозой отключения электричества и воды. Если видите в действиях правления явное злоупотребление и грубое нарушение закона или, предположим, общее собрание вменяет вам незаконные обязанности и предъявляет необоснованные претензии, тогда надо действовать. Как вариант требуйте досрочного прекращения полномочий таких управленцев. Общее собрание по данному вопросу может быть созвано по инициативе 25% членов СТ или по предложению местного исполкома.

Обнаружили финансовые злоупотребления, председатель наделал убытков? Пишите заявление в органы внутренних дел. Кстати, сделки председатель может заключать без согласования с правлением или общим собранием на сумму до 25 базовых величин, с согласия правления — от 25 до 50 базовых величин. И только по решению общего собрания или собрания уполномоченных — все, что дороже 50 базовых величин. Допустим, проложен водопровод или заменили трансформаторную подстанцию, а решения общего собрания не было либо сделка заключена в ущерб интересам садоводов — это повод обратиться с заявлением (желательно коллективным) в милицию для привлечения причастных к финансовым злоупотреблениям — как правило, председателя либо казначея — к ответственности.


Или еще вариант. Частенько казначей или председатель правления принимают в качестве оплаты взносов либо оплаты услуг электрика, рабочих наличные без оформления квитанций. Вот вам и повод обратиться с заявлением в налоговый орган о внеплановой проверке. С заявлением о необходимости провести проверку законности проведения тех или иных работ на территории СТ или с просьбой дать разъяснения по возникшим разногласиями можно обращаться и в исполком. И только когда все это не помогает, идем в суд.

Важно

Только общее собрание, а не собрание уполномоченных или правление вносит изменения и дополнения в устав, исключает из членов товарищества, избирает и досрочно снимает с должности председателя, членов правления, ревизионной и счетной комиссии, казначея, уполномоченных. На общем собрании утверждаются правила внутреннего распорядка и размеры вознаграждений членам правления, ревизионной и счетной комиссии, а также все вопросы о реорганизации или ликвидации товарищества. Помните, даже в уставе НЕЛЬЗЯ закрепить ИНОЙ порядок решения этих вопросов, наделив такими функциями правление или собрание уполномоченных! Следовательно, если, например, у вас правила внутреннего распорядка садоводческого товарищества утверждены собранием уполномоченных, то это решение можно признать недействительным.

Кстати

В правлении не могут быть члены ревизионной, счетной комиссии и уполномоченные.

Занимать должность казначея нельзя близким родственникам и своякам председателя и членов правления. Это супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры, родители супруга (супруги), тети, дяди.

В ревизионную комиссию запрещено избирать: председателя, членов правления, уполномоченных, казначея, а также их близких родственников и свояков.

Если вам стало известно, что председатель, казначей или член ревизионной комиссии занимает должность не по описанным правилам, то все принятые ими решения можно оспорить, а также поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 136 (25018). Суббота, 16 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter