Береста, бумага, монитор…

Компьютерные  сервисы  помогают  как  в  поликлинике,  так  и  на  таможне

Компьютерные  сервисы  помогают  как  в  поликлинике,  так  и  на  таможне 

Компьютеризация белорусских офисов достигла наивысшей точки. Сегодня уже не приходится вздыхать о недостаточном количестве техники на столах отечественных чиновников, ставя в пример положительный опыт Запада. Другое дело, что компьютер у некоторых пока еще напоминает дорогой предмет мебели — стоит он себе, как антикварная ваза, якобы украшает кабинет. Однако такой подход к умной технике не то что грозит серьезными последствиями, но превращает современного образованного человека в некое подобие беспомощного младенца. 

В нашей стране технический прогресс не стоит на месте — Беларусь продолжает активно внедрять новые электронные сервисы. Они позволят не только облегчить жизнь, ускорить многие административные процедуры, но и сделать их безопасными. 

С этой целью с 2003-го по 2010 год предусмотрено внедрение государственной программы информатизации «Электронная Беларусь». Сегодня в ее состав входит 45 действующих проектов, из которых в первом полугодии 2008 года выполнялись 39 проектов. Работы по двум проектам завершены и приняты комиссиями. 

Среди внедренных проектов — первая очередь модернизированной системы оповещения населения, предприятий и гос­органов о чрезвычайных ситуациях. Программно-технические комплексы областного и районного уровней разработаны и теперь эксплуатируются в Минском городском и областном управлениях МЧС. 

Еще один проект — программно-аппаратная платформа республиканского удостоверяющего центра инфраструктуры открытых ключей. Его создание обеспечит совместимость различных средств электронной цифровой подписи (ЭЦП), используемых госорганами и организациями Беларуси. 

К системе защищенной электронной почты подключают пользователей государственных органов. В этом проекте, завершенном в декабре 2007 года, тоже используется электронная цифровая подпись. 

До конца года Министерство связи и информатизации планирует завершить ряд автоматизированных систем управления и баз данных, среди которых — общереспубликанская база данных обмена информацией между госорганами для оптимизации работы с обращениями граждан; интегрированная информационная автоматизированная система Национального собрания Республики Беларусь; интегрированная автоматизированная система аналитической обработки данных и поддержки принятия решений Министерства иностранных дел; автоматизированная система по сбору сведений от налоговых агентов о доходах плательщиков; интегрированная распределенная автоматизированная система ведения Государственного реестра плательщиков Беларуси; общереспубликанская система учета госимущества; автоматизированная информационная система идентификации и трассировки сырья и качества сельхозпродукции из него на основе международных стандартов; республиканская автоматизированная система ведения централизованного банка данных документов об образовании, выданных учреждениями образования Беларуси; республиканская автоматизированная система «Электронное образование». 

Интернет-сервис добрался и до медицинских учреждений. Так, с 1 октября во всех поликлиниках Минска появится возможность записаться на прием к врачу через Всемирную паутину. Пока же такую услугу можно получить лишь в нескольких поликлиниках города. 

Традиционная талонная система будет работать наряду с новым сервисом, однако именно последний позволит сэкономить ценное время, которое пришлось бы потратить на очередь в регистратуру. 

Электронное декларирование экспортируемых товаров в 2009 году собирается внедрить по всей Беларуси и Государственный таможенный комитет. По словам председателя ГТК Александра Шпилевского, идти на такие меры заставляет возрастающий поток грузов. Так, внешнеторговая деятельность увеличилась за последний год на 60 процентов, число перемещений через границу ежегодно возрастает примерно на треть. Подобно снежному кому растет количество свидетельств и разрешений, выдаваемых таможенными органами. Поэтому внедрение электронных методов работы таможни — требование времени. 

Есть два пути — экстенсивный, который предусматривает увеличение численности работников, и прогрессивный, предполагающий введение электронного документооборота, электронного декларирования, обмен предварительной информацией, — считает председатель ГТК. 

Теперь экспортеру не понадобится представлять товар и декларации на бумаге для контроля. В результате время на оформление груза сократится до 15 минут, а личный контакт декларанта и инспектора будет сведен к нулю: правильно заполненные декларации будет проверять компьютер. 

Кстати, до конца 2008 года все общеобразовательные школы Беларуси (более 4 тысяч) будут подключены к Интернету. Об этом сообщил вчера журналистам министр образования Александр Радьков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter