Берешь чужое, а отдаешь свое

Правительства Беларуси и России договорились об условиях предоставления нашей стране государственного кредита в 175 млн.
Правительства Беларуси и России договорились об условиях предоставления нашей стране государственного кредита в 175 млн. долларов. Это деньги для компенсации возросшей цены на поставляемый из России природный газ.

В проекте одобренного экспертами межправительственного соглашения говорится, что кредит предоставляется по ставке 0,8% годовых на срок 6 лет с отсрочкой платежа.

В Министерстве финансов Беларуси, куда мы обратились за комментарием, итоги переговоров не считают чем-то сенсационным. "Действительно, условия, на которых нам Россия предоставляет кредит, выгодны для нас. Но это нормальная практика, когда одно государство таким образом инвестирует другое. Тем более что речь идет о двух союзных государствах, - говорит первый заместитель министра финансов Анатолий Сверж. - Мы же эти деньги будем вынуждены вернуть и вернуть с процентами. В России выросли цены на газ, мы на это не рассчитывали. Поэтому российским правительством и предоставляется нам компенсационный кредит. У нас хоть в бюджете и нет лишних денег, однако мы платим за газ своевременно - день в день. В России об этом знают, поэтому и поддержали нас".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter