Для волос есть специальное исследование - трихоскопия

Беремся за голову

Для кого–то волосы — гордость и украшение, для других — череда проблем и огорчений. Они преимущественно и звонили в «СБ» на «прямую линию» с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры дерматовенерологии и косметологии БелМАПО, редким специалистом в области трихологии Ириной Григорьевной ШИМАНСКОЙ. Самые интересные места из диалога врача с читателями предлагаем сегодня вашему вниманию.

— Здравствуйте, это Елена Павловна из Бреста. Уже три месяца, как с пугающей быстротой у меня выпадают волосы. Конечно, беспокоюсь по этому поводу. Использовала репейное масло, дорогие шампуни, но это не дает результата. Что вы посоветуете?

— Покупать безрецептурные средства для искусственной стимуляции волос, которые сейчас в немалом количестве представлены на косметическом рынке, — значит зря тратить время и деньги. Сначала надо найти причину проблемы, поставить диагноз. Для этого нередко обращаются к трихоскопии — микроскопическому исследованию, которое помогает определить, насколько страдает кровообращение, в каком состоянии находится волосяная луковица, есть ли воспалительные реакции. Прежде врачи использовали только методы визуальной оценки, потому подобрать лечение было непросто. Нынче же диагностика волос несравнимо более точная. Исследование при помощи трихоскопа, который дает мощное увеличение от 60 до 200 раз, можно пройти в Республиканском центре медицинской реабилитации и бальнеолечения. Стоимость — около 40 рублей. Врач установит специальный датчик на кожу волосистой части головы, и программа автоматически рассчитает соотношение растущих и выпадающих волос. Далее интерпретируют состояние неблагополучия и ставится диагноз. Плюс назначается спектр анализов, чтобы начать грамотное лечение. И здесь, как правило, специалисты сталкиваются с тем, что выпадение волос имеет внутренние причины. Например, дефицит железа в организме или болезни щитовидной железы, такие как аутоиммунный тиреоидит, когда прежде всего необходимо лечение основного заболевания.

— На такую диагностику есть очередь?

— Да, но в течение месяца вы обязательно ее пройдете.

— Алло, «прямая линия»? Павел Савельев из Жлобина, мне 26 лет. Уже долгое время не могу избавиться от перхоти, которая сыплется хлопьями. Перепробовал множество народных рецептов и скажу одно — все бесполезно. Жаркое время года — особенно тяжелый период: голова чешется, зудит...

— Скорее всего, речь идет о себорейном дерматите. Это грибковая инфекция волосистой части головы. И возникает она как реакция на снижение местного иммунитета. Проявляется шелушением и зудом головы. Заболевание лечат, назначая рецептурные противогрибковые препараты внутрь, чтобы уменьшить воспаление. Также необходимо принимать лекарства для стимулирования защитных сил организма. Длится лечение не менее 2 – 3 месяцев. А назначить вам его должен врач–дерматолог по месту жительства. Если по каким–то причинам попасть на прием затруднительно, вы можете приехать в профессорский лечебно–консультативный центр на базе БелМАПО либо в Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения, где вам помогут специалисты.

— Помогите, пожалуйста! Это Ольга Борисова из Смиловичей. У семилетней дочки стали клочьями выпадать волосы. Она очень тяжело это переживает, плачет. А я ничем не могу ей помочь.

— К сожалению, врачи нередко сталкиваются с тотальными и универсальными формами выпадения волос у детей. Когда очагами круглой формы «теряются» не только волосы на голове, но и полностью исчезают брови, ресницы, пушковые волосы, страдают ногтевые пластины. Эта патология является проблемой во всем мире. Надо сказать, такие симптомы указывают на серьезное заболевание аутоиммунного характера, когда собственные защитные силы организма атакуют волосяные луковицы как враждебную, чужеродную структуру. Страдают дети от 1 года и старше.

— Как же это лечить?

— Вам следует обратиться в кожно–венерологический диспансер по месту жительства. Обычно проблему совместно решают дерматолог и эндокринолог. Сегодня для этого используют гормональные стероидные препараты как наружно, так и системно для приема внутрь. Однако только после проведения обследования и под врачебным контролем. Скажу, что лечение длится минимум 4 — 6 месяцев. Также по достижении пациентом возраста 18 лет можно использовать инъекции обогащенной тромбоцитами собственной плазмы, которую вводят в область выпадения волос и которая содержит широкий спектр веществ, выделяемых иммунными клетками. Эту эффективную методику в косметологии применяют относительно недавно, результат хороший.

— Это Олег Вишняков. Дозвонился вам из Гродно. Три года назад начал лысеть. Слышал, что есть процедура пересадки волос. Какой она дает результат и стоит ли на нее «подписаться»?

— Пересадка используется при андрогензависимой форме выпадения волос, которая встречается как у мужчин, так и у женщин. У первых появляются теменные залысины, у вторых поднимается линия роста волос. И чем раньше в этом случае выполняется пересадка, тем лучше косметический эффект. На эту операцию, относящуюся к пластическо–эстетической хирургии, идут, когда сохранились собственные волосы в затылочной части головы. Работа крайне кропотливая — длится в среднем 5 — 6 часов. Однако замечу, что специалисты прибегают к ней неохотно, так как результат не всегда оправдывает ожидания. Можно сказать, что мода на пересадку волос прошла. Ведь лучший результат можно получить от мезотерапии, когда инъекционно врач вводит в кожу головы готовые коктейли, содержащие витамины, микроэлементы, пептидные молекулы, сходные с цитокинами — биологически активными веществами, так называемыми факторами роста. Это приводит к образованию новых сосудов, за счет чего усиливается кровообращение, начинается рост волос. Требуется от 5 до 10 таких процедур, чтобы достичь хорошего косметического эффекта.

— Ирина Григорьевна, это Екатерина Климова из Дзержинска на связи. Мне 32 года. Хочу сделать наращивание волос — свои довольно редкие, внешне не очень эффектные. Скажите, безопасно ли это?

— На здоровых волосах это не скажется негативно. На короткое время наращивание безвредно. Потом необходимо сделать перерыв на 3 — 4 месяца. Но если есть предрасположенность к выпадению волос, то «добавочные» пряди будут отягощать волосяную луковицу и это может стать причиной поредения волос и даже привести к воспалительному процессу на коже головы. Впрочем, анализируя свою практику, могу сказать: пациенток, которые обращаются с какими–то проблемами после процедуры наращивания, очень немного.

— «Прямая линия»? Алина Михайлова из Новолукомля. Мне 29 лет. Последние три года не ем мясные продукты, стала вегетарианкой. Чувствую себя хорошо, но огорчает то, что изменилась структура волос — они стали тонкими, медленно растут, потеряли блеск. А раньше я очень гордилась своей длинной шевелюрой...

— Мода на вегетарианство подталкивает людей отказываться от потребления мяса. Врачи–косметологи и дерматологи хоть и нейтрально относятся к такому пищевому поведению, отмечают возникающие потом проблемы с кожей и волосами. Спустя 1,5 года после отказа от мяса заметно меняется внешний вид волос, их структура. И тогда врач должен выявить механизм их выпадения и назначить препараты, которые компенсируют ситуацию. До начала лечения необходимо сдать биохимический анализ крови — определить, есть ли в организме недостаток витамина Д, который определяет метаболизм кальция, из которого, в свою очередь, строится волосяная луковица. Также важны показатели железа — микроэлемента, основного переносчика кислорода в организме. Как правило, у вегетарианцев есть его дефицит, из–за чего происходит централизация кровообращения — больше кислорода получают только жизненно важные органы, обеспечивающие основные функции организма. Кожа, волосы, ногти — по остаточному принципу. Если вы категорически отказались от потребления всех мясных продуктов, то стоит два раза в год сдавать биохимический анализ крови, чтобы корректировать витаминными комплексами и препаратами железа свой рацион. Без этого исследования принимать их не рекомендую. Ведь, например, избыток витаминов группы В может вызвать аллергические реакции, экзему и даже обострение себорейного дерматита.

mart@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО и  www.modahairdressing.co.uk

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter