Паника будущих мам: как с ней справиться

«Беременные» страхи

Для большинства женщин беременность — естественное и счастливое событие, готовиться к приходу в мир нового человечка они начинают задолго до его появления на свет. Однако многие наряду с трепетом ожидания испытывают одновременно массу нервных эмоций: нарастающую тревогу, опасения, что что-то пойдет не так.


Подогревают подобные страхи многочисленные интернет-публикации молодых мам, посвященные теме осложнений. Форумные подруги рассказывают ужасающие истории о роддоме, родственницы старшего поколения отмахиваются от расспросов: «Ой, что там вспоминать?!», в фильмах и сериалах чаще всего так уродливо и трагично показывают роды, что кому угодно станет не по себе. Как сохранить свою психику здоровой в потоке негативной информации?

«Обратила внимание на то, что осуждающие отзывы у нас можно найти буквально на любом тематическом форуме в сети, а вот чтобы похвалили врачей, поделились своим положительным опытом — с этим сложнее, — пишет 29-летняя Марина. — У нас как-то не принято благодарить, поддерживать. Считается, что, если акушер-гинеколог хорошо выполнил свою работу, тут и говорить не о чем: это его долг. А если кто-то накосячил — можно целые простыни текста накатать. Благодаря такой политике пациенток в интернете может создаться впечатление, что и рожать у нас страшно, и беременеть опасно. На запрос в поисковой строке «я панически боюсь рожать» услужливый браузер выдаст вам десятки сайтов, где молодые мамы будут вспоминать «ужасы нашего городка», точнее — роддома. Помню, когда ждала первенца, чуть с ума не сошла от разных мыслей: что делать, если я просто не смогу разродиться? Если так и умру на этом столе? Если малыш будет с родовой травмой?.. Я рыдала по ночам в подушку, устраивала истерики родным. В общем, то еще было времечко. Думаю, то, как я вела себя в последние месяцы беременности, сильно повлияло на моего ребенка: сынок родился физически здоровым, крепеньким, но уж очень капризным, намаялись мы с ним. Наш педиатр, кстати, говорит, что материнские страхи передаются будущему малышу…»

— Не можете освободиться от тревожных предчувствий, мучаетесь от бессонницы или неприятных снов в преддверии родов? Не загоняйте эти переживания внутрь себя, постарайтесь понять их причину, — советует врач-психотерапевт минского городского клинического психиатрического диспансера Марина Щесленок. — Если повсеместно встречаете только негативное отношение к естественному природному процессу (откровения подружек, комментарии в сети), постарайтесь абстрагироваться от чужих эмоций, не поддавайтесь влиянию людей с отрицательным опытом, не разрешайте им запугивать вас своими рассказами, не примеряйте чужие переживания на себя. Доказано, что благополучный исход родов сильно зависит от вашего положительного психологического настроя, уверенности в собственных силах, готовности к появлению ребенка. Поэтому ищите такую информацию о беременности и родах, которая создала бы у вас уверенность в том, что все это — естественно и в подавляющем большинстве случаев совершенно безопасно.

Многие женщины, зная о вреде отрицательных эмоций во время беременности, впоследствии испытывают сильное чувство вины перед малышом за то, что их мучили тревожные мысли. Однако, по словам Марины Щесленок, негатив — вполне нормальное явление. Другое дело — важно научиться его выплескивать и расставаться с ним, тогда он не нанесет ребенку никакого вреда:

— Хуже, если вы будете носить тревоги в себе, стараясь внешне выглядеть спокойно. Учитесь доверять себе, своим чувствам. Любите себя в любых проявлениях, прощайте за слабости, уважайте за то, что подарите жизнь маленькому человечку. Очень важно, чтобы в вашем окружении был близкий человек, которому вы можете открыться и услышать ободряющие советы.

БУДЬ В КУРСЕ

Пока вы напрасно мучаете себя страхами и сомнениями, что справитесь, ваш организм спокойно делает свою работу: самостоятельно готовится к родовому процессу. К концу беременности ускоряется обмен веществ, улучшается кровообращение, расширяется сеть кровеносных сосудов, повышается устойчивость организма к гипоксии во время схваток. В последнем триместре набухает хрящевая ткань, становится более подвижным лобковое сочленение, увеличивается растяжимость и эластичность тканей промежности, что облегчает прохождение плода через родовые пути, препятствует родовым травмам. А еще в головном мозге женщины формируется «родовая доминанта» — так называют состояние нервной системы, которое помогает скоординировать работу всех органов тела и направить ее на выполнение самой важной на этот момент задачи для будущей мамы.

СОВЕТЫ

• Возьмите лист бумаги и напишите о том, что вас тревожит. Подумайте, почему этот страх появился в вашей жизни и что можно сделать, чтобы то, чего вы так боитесь, не реализовалось. Таким образом вы найдете для себя выход из пугающей ситуации, поверите в возможность ее счастливого завершения. Можете включить в этот процесс воображение и сочинить добрую сказку о своих страхах, но обязательно со счастливым концом. Беременной женщине, к слову, очень полезно фантазировать, представлять в своих мечтах здорового, сильного, счастливого малыша.

• Как можно чаще говорите о своих тревогах с теми, кто готов вас утешить и поддержать.

• Ваша неуверенность в своих силах и отсутствие опыта (если вы готовитесь к появлению первенца) вовсе не означают, что вы действительно не справитесь. К тому же сегодня есть масса возможностей для будущих мам подготовиться к родам: специальные курсы, онлайн-уроки, на которых вам подробно расскажут, к чему быть готовыми и как правильно себя вести.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter