Врач рассказала, какими осложнениями грозит беременность после 35

Возраст женщины на момент беременности и родов — это не диагноз. Однако врачи делают особую отметку в медицинской документации. Это объясняется тем, что ведение беременности у женщины в возрасте старше 35 лет требует более пристального внимания, говорит кандидат медицинских наук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская:

Фото pixabay

— Неосложненные роды возможны и в 20, и в 35, и в 40 лет. Все определяется не возрастом, то есть не «цифрой в паспорте», а реальным состоянием здоровья женщины. И если будущая мама осознанно подходит к планированию семьи, не имеет серьезных гинекологических и соматических заболеваний, то течение ее беременности, родов и послеродового периода может и в 40 лет быть таким же гладким, как и в 25.

Тем не менее врачи уделяют большое внимание профилактике целого спектра осложнений, которые чаще возникают у беременных в возрасте 35 лет и старше. Эти осложнения включают в себя преэклампсию, гестационный сахарный диабет и гестационную артериальную гипертензию, плацентарную недостаточность. Также повышается риск некоторых аномалий родовой деятельности и как следствие — частота кесарева сечения.

Важно помнить, что генетическое «здоровье» яйцеклеток тоже зависит от возраста. В связи с этим женщинам, планирующим беременность в возрасте 35 и более лет, проводится медико-генетическое консультирование и назначаются дополнительные исследования, позволяющие оценить генетическое здоровье будущего малыша (амниоцентез, специальные биохимические исследования).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter