Берегут творцы, а транжирят дельцы

О Директиве № 3 Президента нельзя забывать

О Директиве № 3 Президента нельзя забывать

В последнее время все обсуждают положения и пути реализации Директивы № 4 Президента. Актуальнейший, архиважный документ. Но в его тени не должна оставаться и президентская Директива от 14 июня 2007 года № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

Прокурорская тревога услышана

На государственном уровне приняты конкретные меры по усилению режима экономии и бережливости

Горюче-смазочные материалы нынче в цене. Неудивительно, что, пользуясь бесконтрольностью, должностное лицо из ОАО «Костюковичский райагропромтех-энерго» умудрилось допустить перерасход дизельного топлива аж на 42,56 миллиона рублей. С этим не захотела мириться прокуратура Костюковичского района. Она в интересах ОАО «Костюковичский райагропромтехэнерго» в суд заявила иск о взыскании с виновного должностного лица причиненного ущерба. Исковые требования прокурора судом удовлетворены.

Этот пример не единственный в своем роде. Как показывает практика прокурорского надзора, в результате нарушения порядка хранения и учета горюче-смазочных материалов, непринятия мер по их сохранности, экономному и эффективному использованию предприятия и организации несут значительные материальные потери, при этом ущерб с виновных лиц зачастую не взыскивается. При бездействии и попустительстве руководителей хозяйств в организациях используются неисправные средства измерения, эксплуатируется автотранспорт с такими же ущербными спидометрами.

Органами прокуратуры Республики Беларусь в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением требований Директивы № 3 Президента проанализировано исполнение законодательства о рациональном использовании топливно-энергетических и материальных ресурсов, сохранности собственности организациями агропромышленного и топливно-энергетического комплексов, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций. По фактам выявленных нарушений законодательства в этих сферах в минувшем году прокурорами внесено 718 представлений об устранении выявленных нарушений, в том числе в республиканские органы и государственные учреждения. Вынесено 919 предписаний, 565 должностных лиц официально предупреждены о недопустимости нарушений законодательства. 2501 человек по требованиям прокуроров привлечен к дисциплинарной ответственности, 219 – к административной. 7275 физических и юридических лиц возместили причиненный нарушениями вред в сумме более 10 млрд. рублей. В интересах государства и государственных предприятий в общие и хозяйственные суды предъявлен 17 071 иск на сумму 4584 млрд. рублей, возбуждено 4 уголовных дела.

Генеральной прокуратурой проведена проверка эффективности осуществления Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси государственного надзора за рациональным использованием топлива, электрической и тепловой энергии, реализацией пользователями и производителями топливно-энергетических ресурсов мер по экономии этих ресурсов и соблюдением норм расхода котельно-печного топлива, электрической и тепловой энергии. Установлено, что требования Директивы № 3 об усилении со стороны Государственного комитета по стандартизации контроля за соблюдением государственными органами, должностными лицами и иными работниками организаций режима экономии и бережливости, рациональным использованием топлива и энергии в полном объеме не выполняются. Об этом свидетельствуют многочисленные факты нарушений Директивы № 3, нерационального использования топливно-энергетических ресурсов, в том числе светлых нефтепродуктов.

На предприятиях агропромышленного комплекса по-прежнему имеют место правонарушения, совершению которых способствуют бесхозяйственность, халатное отношение руководителей и других должностных лиц к исполнению служебных обязанностей, совершаются корыстные преступления. Обеспечение сохранности собственности в значительной степени зависит от неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности. Вместе с тем анализ информации контролирующих органов свидетельствует, что должностные лица сельскохозяйственных организаций нередко игнорируют требования нормативных правовых актов в данной сфере. Не внедряются новые технологии, направленные на повышение противопожарной защиты объектов.

Генеральная прокуратура в Совет Министров Республики Беларусь направила информацию о необходимости принятия правительством, республиканскими органами государственного управления, облисполкомами дополнительных мер, направленных на обеспечение неукоснительного исполнения требований Директивы № 3 и законодательства о сохранности собственности, повышение эффективности внутрихозяйственного и ведомственного контроля, а также установление жесткого государственного надзора за рациональным использованием топлива.

Совет Министров Беларуси недавно проинформировал Генеральную прокуратуру о принятых мерах. В частности, сообщается, что по фактам нарушений, выявленных органами прокуратуры, ряд должностных лиц привлечен к материальной и дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей и расторжения контрактов.

В целях совершенствования надзора за рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов республиканской комиссией по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию регулярно рассматривается ход выполнения отраслевых и региональных программ энергосбережения, а также разработанных Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь совместно с министерствами и ведомствами меро-приятий по снижению расхода светлых нефтепродуктов. В настоящее время разрабатывается проект постановления Совета Министров, предусматривающий установление на 2011 год показателей по снижению потребления светлых нефтепродуктов.

Одним из методов упреждения хищений является окрашивание горючего, поставляемого в сельскохозяйственные организации. Минсельхозпродом разработаны рекомендации по экономии светлых нефтепродуктов в сельскохозяйственных организациях, включающие внедрение современных передовых технологий при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур, совершенствование форм учета и контроля за расходом горюче-смазочных материалов, обслуживание топливной аппаратуры, а также меры материального стимулирования работников, обеспечивающих снижение потребления светлых нефтепродуктов.

С меньшими затратами дойти до районов

На это нацелено хозяйственное правосудие страны

 Во время недавней рабочей поездки в Барановичи председатель Высшего Хозяйственного Суда Беларуси Виктор Каменков самое пристальное внимание уделил выполнению Директивы № 3 Президента. Прежде всего надо отметить, что он принял участие в заседании Барановичского горисполкома, на котором анализировалось выполнение предприятиями и организациями города Директивы № 3.

За прошлый год в Барановичах выполнено 273 мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов, что позволило сэкономить 10 тысяч тонн условного топлива. В будущем привязки энергопотребления к выпуску продукции уже не будет, поэтому субъектам хозяйствования необходимо принять конкретные меры по рациональному использованию энергоресурсов. В ходе обсуждения этого вопроса Виктор Каменков отметил, что следует учитывать и финансовое состояние предприятий, для которых вопрос экономии ресурсов имеет очень важное значение. Виктор Сергеевич предложил руководству Барановичского горисполкома не только наказывать транжир, но и поощрять тех, кто преуспевает в направлении экономии и бережливости.

Большую экономию средств дает и использование приказного производства. Председатель ВХС привел такой убедительный пример. Взыскатель, чтобы взыскать с должника один миллиард рублей, должен отсчитать в казну 11 миллионов. А если пойти по упрощенному приказному производству, размер пошлины для взыскателя снизится до 175 тысяч рублей.

Виктор Каменков ознакомился с состоянием дел в РУП «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение». В настоящее время в состав предприятия входят прядильно-ткацкая и отделочная фабрики, швейное производство. На них активно ведется техническое перевооружение. Политика предприятия ориентирована на поиск и разработку новых структур тканей – как хлопчатобумажных, так и смешанных, различного назначения. Его изделия экспортируются в страны дальнего зарубежья и СНГ.

Не обошелся визит без общения с коллективом предприятия.

В ходе приема граждан руководителем экономического правосудия были разъяснены нормы жилищного, трудового и гражданского законодательства, а также процессуальные особенности защиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Виктор Каменков общался в Барановичах и с представителями правоохранительных органов и субъектов хозяйствования, юристами. В ходе этого диалога большое внимание он уделил использованию новых возможностей хозяйственного правосудия, что позволяет экономить значительные средства. Председатель Высшего Хозяйственного Суда подробно рассказал о нормах нового Закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства». В частности, об установлении обязательного претензионного порядка, мировом соглашении, примирительной процедуре, приказном производстве, представлении документов в электронном виде и рассмотрении дел посредством видеоконференц-связи. Все это позволяет хозяйственному правосудию с минимальными затратами и большим эффектом дойти до районов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter