Берегитесь, вредители!

Тему сегодняшнего разговора подсказали ваши звонки и письма. Согласна, нет ничего хуже незваных гостей. Особенно если они безжалостно уничтожают урожай. Но на любого нахлебника можно найти управу. Надо лишь немного постараться
Тему сегодняшнего разговора подсказали ваши звонки и письма. Согласна, нет ничего хуже незваных гостей. Особенно если они безжалостно уничтожают урожай. Но на любого нахлебника можно найти управу. Надо лишь немного постараться.

Скользкий тип

Безобидная на первый взгляд садовая улитка — настоящий хищник (правда, вегетарианец), вооруженный 135 рядами зубов по 105 штук в каждом. Она может за один присест (как правило, ночью) съесть целый помидор. Но и на нее можно найти управу, если знать слабые места. Для улитки это — нежное брюшко. Поздно вечером опылите землю под листьями суперфосфатом (30 — 40 г/кв. м), гашеной известью (30 г/кв. м), смесью извести с табачной пылью (по 20 г/кв. м). Или же «обрисуйте» грядку по периметру все той же известью, доломитовой мукой, поваренной солью или мелко истолченным железным купоросом, смешанным с песком.

Неприятны для их нежных тел лапник, еловые иголки, хорошо высушенная и мелко раскрошенная ореховая и яичная скорлупа. Поскольку улитки не могут ползать по песку и опилкам, насыпать спасительный круг вокруг растений.

Как и слизни, они не могут устоять перед запахом пива. Разлейте его в глубокие емкости, заполнив их на две трети. Не забудьте о трапе: приставьте к банке деревянные палочки. А вот бодрящий аромат кофе им не по душе. Поэтому не выбрасывайте кофейную гущу, а разбрасывайте ее по огороду. Смуту в стан врага может внести и запах сородичей. Соберите улиток в банку, залейте кипятком и оставьте на неделю, чтобы хорошо перебродило. Разлейте в емкости и расставьте как часовых по огороду. Запах чужой смерти станет для них сигналом бедствия.

Американцы ловят улиток на грейпфрут. В половинке кожуры делают отверстие и оставляют эти купола на грядках на ночь. Утром собирают «улов». Можно точно так же проэкспериментировать с арбузной коркой и капустным листом. Или же просто разложить по участку обрезки досок, куски шифера, линолеума, тряпки, под которыми так любят прятаться носители собственного домика.

Самое главное — следите за участком: чем чище от сорняков грядки и свободнее посадки, тем меньше улиток.

Беспокойные соседи

Рыжие лесные муравьи уничтожают вредных насекомых и их личинки. А садовые, наоборот, разносят вредителей (в частности, тлю) по всему участку. Всю зиму они хранят ее в своих муравейниках, а как только становится тепло, рассаживают по зеленым растениям, чтобы потом «доить» сладкие выделения.

Как только у меня на участке появились муравьи, я тут же вспомнила все приемы, которые применяли против них прошлым летом соседи. Разровняла муравьиные «хоромы», подождала, пока восстановятся ходы и залила их подсолнечным (самым нелюбимым ими) маслом. Специальный «коктейль» не стала готовить, а вы можете попробовать. На 10 л воды возьмите по 2 стакана дешевого шампуня и подсолнечного масла, бутылку уксуса. В центре муравейника сделайте отверстие и вылейте туда приготовленную смесь. Накройте «домик» плотной пленкой и оставьте на три дня.

Приманкой–обманкой для насекомых может стать сладкая каша с ядом для колорадского жука, мясной фарш с бурой, дрожжи с медом. Отпугивает насекомых запах подпорченной рыбы, горькой полыни, аниса и помидорной ботвы.

«Черные копатели»

Когда на грядках появляются земляные холмики, мы всякий раз грешим на крота. Но такие метки может оставить и водяная крыса: небольшой зверек (15 — 20 см в длину) с тупой укороченной мордочкой, маленькими ушами почти невидимыми из–за бурой с рыжеватым оттенком шерсти. Хоть и живет грызун по берегам водоемов, но в голодное время периодически делает набеги на хозяйские участки.

Чтобы отличить работу одного огородного пирата от другого, внимательно присмотритесь к выброшенной земле. Если вход (или выход) на вершине — трудился крот, а если рядом с пирамидкой — крыса. Она ест все, что попадается на пути (луковицы цветов, топинамбур, картофель, сочные растения). В неурожайные годы не брезгует корнями и корой деревьев.

Водяные грызуны очень чувствительны к запахам. Поэтому их можно отпугнуть, законопатив норы тряпками, смоченными в отработанном машинном масле, или подожженным кроличьим мехом.

Раиса Матвеева, кандидат биологических наук, много лет работавшая в отделе питомниководства Института плодоводства НАН, предлагает для борьбы с крысой приготовить ловчие ямы (глубиной 0,75 — 1,0 м) или же расставить деревянные ящики (15х15х10) с отравленными приманками или хлорной известью, от соприкосновения с которой рот и глаза зверька начнут разъедаться.

На водяную гостью можно поставить капкан, крысоловку или просто по всему огороду разложить отравленные приманки. Но это только при условии, что нет домашних животных, которые могут ими полакомиться. Возьмите сочные овощи (картофель, свеклу, яблоко, морковь), разрежьте пополам, в серединке сделайте углубление и заполните его каким–нибудь крысиным ядом. Половинки соедините и скрепите нитками.

Отпугивает крысу и чернокорень, колючки которого намертво вцепляются в ее шкурку. От бессилия и невозможности их сбросить, зверек начинает метаться и в итоге убегает из опасного места. Осенью вокруг деревьев (особенно молодых) проройте неглубокие (7 — 8 см) траншейки и заполните их торфяной крошкой или золой, пропитанной 10–процентным раствором креолина или лизола.

Бэтмен под крышей

У вас на чердаке еще не поселились летучие мыши? С одной стороны, мне хочется сказать — радуйтесь, а с другой — очень жаль. Эти нелюбимые всеми (или многими) зверьки — живые индикаторы состояния окружающей среды. И селятся они только (!) в экологически чистых местах.

Многие считают их вампирами. На самом деле таковых лишь несколько разновидностей. Виктор Демянчик, ученый секретарь Полесского аграрно–экологического института НАН, заставил и меня посмотреть на них другими глазами. Без страха и боязни.

Летучие мыши взяты под защиту государства во многих странах мира, в том числе и у нас. Именно эти «летуны» — самая высокоорганизованная биологическая группа организмов (если выражаться научным языком), а не обезьяны, как все мы думаем. Как правило, к людям залетают летучие мыши во время миграции. И то на время. К концу августа — началу сентября они срываются с «насиженных» крыш и отправляются на поиски более теплых мест. Правда, это в том случае, если домик, в котором остановились на постой, летний. Если потеплее, могут задержаться и дольше.

Ничего, кроме пользы, летучие мыши не приносят. Никто в мире пока не доказал обратного. Они не беспокоят человека своим явным присутствием, не грызут обшивку дома, не портят технику и мебель. Летая над огородом, уничтожают массу мелких насекомых, комаров и бабочек. Своим запахом отпугивают (как «Раптор» комаров) домашних «сородичей» — мышей и крыс, злостных разносчиков болезней. И это при том, что видят «летуны» окружающее пространство с помощью отраженного звука.

К сожалению, у многих людей срабатывает стереотип, что летучие мыши несут опасность. Если и вы не можете спокойно соседствовать с безобидными зверьками, попробуйте вечером после их вылета на охоту тщательно законопатить все щели под крышей. Не найдя знакомых ходов, мыши улетят на поиски нового жилья. Но если вы были гостеприимными хозяевами, то на следующий год во время миграции летучие мыши обязательно на недельку–другую остановятся на знакомом чердаке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter