Берегитесь, тромбы!

Похоже, ученым удалось создать прибор, который успешно расправляется с тромбами, сообщают зарубежные источники. А это значит, что многих мозговых инсультов и инфарктов миокарда удастся избежать.Микроскопический робот, способный путешествовать по сосудам, сконструирован в Южной Корее. Устройство, а его длина не превышает 1 миллиметр обладает шестью подвижными конечностями и по внешнему виду напоминает краба.

За неделю “краб-чистильщик” может преодолеть расстояние до 50 метров. Когда он попадает в заблокированную артерию, то начинает выделять препараты, способствующие растворению тромба.
Движения шести конечностей краба обеспечиваются небольшими ритмично сокращающимися фрагментами мышечной ткани, которые, как и все мышцы, могут получать энергию за счет расщепления растворенной в крови глюкозы. Таким образом, робот не нуждается в автономных источниках питания — наиболее громоздкой и ненадежной составной части подобных устройств.
Но ученые далеки от благодушия по поводу появившейся новинки. Использование биологических материалов порождает еще одну серьезную проблему: мышцы робота могут подвергнуться атакам иммунной системы, и их уничтожат задолго до попадания в заданный участок сосудистого русла. Реакции отторжения можно избежать, если использовать в устройстве фрагменты мышц самого больного либо мышечные клетки, выращенные из его стволовых клеток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter