Берегитесь солнца

Впервые едем семьей отдыхать на юг. Говорят, обязательно с собой надо взять защитный крем от ожогов. А как его выбрать? В нашей аптеке мне достали несколько тюбиков и сказали: смотрите сами... Жанна, г.Жлобин

Во-первых, современные косметологи рекомендуют применять солнцезащитный крем даже темнокожим. Защитные средства нужны обязательно как только потеплеет, особенно летом, особенно на отдыхе, когда вы проводите достаточно много времени под солнцем. Причем защита вашей коже нужна не только в южных странах, но и здесь, в Беларуси. Во-вторых, учтите: все средства так называемой “пляжной косметики” делятся на два вида: те, которые используют перед принятием солнечных ванн, и те, что предназначены для восстановления состояния кожи после загара. Разница принципиальная — средства для загара содержат специальные фильтры, предупреждающие обгорание, а кремы после загара — всего лишь смягчают и увлажняют кожу.
Подбор средств — дело индивидуальное, и лучше (для пущей уверенности) с таким вопросом обратиться к дерматологу. Такие специалисты есть или в поликлинике по месту жительства, или в любом дерматологическом центре. Как рассказали корреспонденту “НГ” в Белорусской медицинской академии последипломного образования, крем, спреи, молочко из фотозащитной серии выбирают по нескольким признакам: в зависимости от типа кожи (светлая, смуглая), от возраста (для детей разработаны специальные детские серии), а также в зависимости от того, как долго собираетесь пребывать под солнцем. Как правильно выбирать крем от загара? На них всех есть пометка SPF. Это величина защитного фактора. На этикетках SPF обозначают числами — от 2 до 30, а также 46. Чем больше показатель, тем меньше на вас действует солнечное облучение. Однако помните: даже самый высокий SPF не может гарантировать того, что вы совсем не обгорите. В первые дни пребывания на пляже специалисты советуют использовать крема с высоким показателем (30, 35, а то и 46). Ведь зимой в организме снижается выработка меланина, и в первые дни отдыха она может еще не восстановиться. Чем выше цифра SPF, тем меньше средства нужно наносить на кожу. Не стоит отказываться от солнцезащитных кремов и тем, кто уже длительное время пребывает на курорте — просто перейдите на средства с самым низким индексом (2, 3). Но это не касается кожи лица. Ее необходимо защищать все время.
Кстати, солнцезащитные средства наносите на кожу толстым слоем, и если они не водоотталкивающие (это указано на упаковке), то наносите крем после каждого купания. А главное — берегите детей: они (в отличие от взрослых) не имеют естественной защиты от вредных солнечных лучей. Пигмент меланин, который и придает коже золотистый оттенок, детский организм почти не вырабатывает. Поэтому до трех лет ребенку лучше не загорать. А для тех, кто постарше, сегодня большой выбор и отечественных, и импортных средств детской серии. Ими необходимо пользоваться каждые пятнадцать минут пребывания на пляже.


Если вы обгорели, ни в коем случае не протирайте тело спиртом или одеколоном. Лучше смазаться детским   кремом. Можно использовать народные средства — сметану, простоквашу или кефир.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter