Берегите женщин

Недавно СМИ облетела острая новость. Гражданку Беларуси Валентину Важник вернули на родину после 24 лет рабства в Туркменистане. Надежду на новую жизнь она получила благодаря Международной организации по миграции...
Недавно СМИ облетела острая новость. Гражданку Беларуси Валентину Важник вернули на родину после 24 лет рабства в Туркменистане. Надежду на новую жизнь она получила благодаря Международной организации по миграции...

Кстати, в минском представительстве МОМ говорят, что это первый случай, когда белоруска вернулась домой после столь длительного срока. И еще: даже специалисты не берутся давать оценку, сколько женщин нуждается в помощи за рубежом.

...До недавних пор я считал, что торговлей «живым товаром» занимаются хорошо организованные криминальные группы — «братки», которым все равно, на чем делать деньги. Сегодня наркотики, завтра женщины... Но как объяснить вот это: «Жительница Барановичей подозревается в вывозе четырех женщин в Голландию с целью их сексуальной эксплуатации...» Эту информацию я нашел пару дней назад на одном из информационных сайтов. И подобные сообщения далеко не единичны.

В конце прошлого года в Минске проходил международный семинар по проблеме торговли людьми. Выступая на нем, наши специалисты назвали цифры, которые ярко свидетельствуют: рост таких преступлений — очевидная тенденция. С 2001 года их количество возросло более чем в 3 раза. Если шесть лет назад было выявлено не более 200 преступлений, так или иначе связанных с торговлей людьми, то в 2005 году их было уже 650. Конечно, не во всех случаях речь идет о женщинах. Но в большинстве — именно о них. Проблема осложняется еще и тем, что трафикеры — так называют дельцов криминального бизнеса — меняют свою тактику. Раньше они вербовали девушек для занятия проституцией обманом, теперь открыто предлагают деньги.

Трафик — ключевое звено в цепи этих преступлений. Бандитские группировки, промышляющие «живым товаром», почти всегда имеют разветвленную сеть агентов сразу в нескольких странах мира. Бороться с ними в одиночку неэффективно. Это как драться со спрутом — его бить нужно точно в сердце. Беларусь в последнее время преуспела в борьбе с такими преступлениями. Но наши усилия могут дать еще больший эффект, если органы правопорядка многих стран мира будут действовать сообща. Нужны общие межгосударственные программы, единые подходы и согласованная политика в борьбе с работорговлей. Правительства должны обмениваться опытом в такого рода деятельности. И Беларусь готова к тесному сотрудничеству в этом направлении.

Как раз в эти дни в штаб–квартире ООН в Нью–Йорке проходит международная конференция «Торговля женщинами и девочками: решаем проблему вместе». Она была организована по инициативе Беларуси совместно с Филиппинами, Управлением ООН по наркотикам и преступности и американской неправительственной организацией «Vital Voices». Постоянный представитель нашей страны при ООН Андрей Дапкюнас убежден, что инициированная Беларусью международная конференция станет полезным дискуссионным форумом, своеобразной «мозговой атакой», которая позволит установить новые контакты, привлечь заинтересованные страны к более глубокому осмыслению проблемы. Для нашей страны форум уникален еще и тем, что это первое полномасштабное многостороннее мероприятие, которое Беларусь проводит в ООН.

Словом, проблема сейчас обсуждается на самом высоком международном уровне. Решения этих форумов должны получить свое развитие на уровне национальных правительств. Предполагается, что в странах будут приняты специальные законы и программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter