Как изменится расписание транспорта с переходом Европы на летнее время

Берегите время

В ночь с субботы на воскресенье страны Евросоюза и Украина переходят на летнее время. И хотя в Беларуси стрелки часов последний раз переводили пять лет назад, без оглядки на соседей все же не обойтись — корректировать графики движения поездов и автобусов, следующих в международном сообщении, вынуждены транспортники.

На изменения в расписании в первую очередь стоит обратить внимание пассажирам, направляющимся по железной дороге в Литву, Латвию, Украину и Польшу. К примеру, время отправления из Минска и обратного прибытия в белорусскую столицу вильнюсских поездов останется прежним.

— Зато, скажем, если еще сегодня поезд № 805 прибудет в Вильнюс из Минска в 9.30, то уже завтра — на час позже. Да и в обратную дорогу он отправится не в 18.12, а в 19.12, — приводят пример в БелЖД.

Чуть позже с завтрашнего дня будут отправляться поезда на Киев (в 22.42). Чуть раньше — на Варшаву (в 23.56 вместо 1.16). В пресс–центре Белорусской железной дороги уточняют: в связи с изменениями в графике международных поездов скорректировано и расписание поездов региональных и межрегиональных линий, курсирующих по территории Беларуси. А за более подробной информацией советуют обращаться на сайт rw.by либо по телефонам справочных служб.

Изменения затронут и автобусные перевозки. В частности, большая часть рейсов «Минсктранса» в направлении Варшавы, Вильнюса, Каунаса, Калининграда, Киева, Мюнхена будет отправляться с минских автовокзалов на час раньше.

deu@sb.by

фото sb.by

Советская Белоруссия № 56 (24938). Суббота, 26 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter