Берегите велосипеды

В Минске задержана группа юных воришек, промышлявших кражами велосипедов...
В Минске задержана группа юных воришек, промышлявших кражами велосипедов. Отчасти успеху их преступной деятельности, которая продолжалась все лето, способствовала беспечность владельцев двухколесных машин.

В пресс–службе Минского ГУВД рассказали, что пятеро минчан в возрасте 16 — 19 лет похищали велосипеды из подъездов жилых домов по улицам Волгоградской, Кнорина, Толбухина, Логойскому тракту и проспекту Независимости. В подъезды проникали просто: позвонив в домофон, просили жильцов открыть дверь, ссылаясь на якобы забытые ключи. Затем обследовали этажи, пока не находили велосипеды, оставленные незадачливыми владельцами прямо на лестничных клетках. Противоугонные и запорные устройства легко взламывали при помощи инструментов.

Велосипеды, надо сказать, выбирали недешевые — моделей Stels и Trek, которые стоят от 300 до 500 долларов. А продавали краденое всего за 300 — 400 тысяч рублей, лишь бы побыстрее сбыть.

Недавно все участники группы были задержаны сотрудниками уголовного розыска Первомайского РУВД. Двое из них оказались уже ранее судимыми за кражу, один — за незаконный оборот наркотических средств. 19–летний организатор преступлений сейчас находится в СИЗО, остальные отпущены под обязательство о явке.

По оценкам оперативников, от воров пострадали не менее 15 велосипедистов. Общая сумма ущерба — около 30 миллионов рублей. Сейчас проверяется причастность группы к другим похожим преступлениям.

Антон ЗАГОРОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter