Что делать при шейном остеохондрозе

Берегите шею смолоду

Головные боли, ноющая спина и «деревянная» шея – неизменные спутники шейного остеохондроза, удел тех, кто подолгу сидит, не следя при этом за осанкой.
Головные боли, ноющая спина и «деревянная» шея – неизменные спутники шейного остеохондроза, удел тех, кто подолгу сидит, не следя при этом за осанкой. Болезнь хорошо знакома программистам, водителям-дальнобойщикам и кассирам, но в последние годы от нее все чаще страдают школьники и студенты.

Деревянный солдатик


Королевская осанка –  вот что нужно!Можно себя протестировать: полностью расслабьтесь и, не напрягая мышцы шеи, медленно поверните голову сначала вправо, а затем влево. Если почувствовали боль, хруст, сопротивление в мышцах – вам к неврологу!

– Среди главных причин остеохондроза – малоподвижный образ жизни, неумение сидеть правильно во время работы, травмы позвоночника, стрессы, высокие физические нагрузки, связанные с резким поднятием тяжести или постоянными наклонами, плохое питание и лишний вес, – рассказывает Марианна Королик, врач-невролог 18-й поликлиники Минска. – Отдельный разговор – повальное увлечение гаджетами, когда вместо того чтобы побегать и позаниматься спортом, дети сидят, не отрываясь от экрана. Как правило, во время виртуальных боев и прохождения уровней никто не следит за осанкой и положением головы, человек сутулится, закидывает ногу на ногу и в таком положении проводит не один час. Для позвоночника это очень большая нагрузка.

Не оставляйте без внимания такие симптомы, как головная боль, головокружение, сдавливающие ощущения в затылочной или височной области, скованность движений шеей, потемнение в глазах. Иногда боли отдают в область сердца, ключицу, руку или пальцы. Нередко шейный остеохондроз сопровождается высоким давлением, поэтому его ошибочно могут принять за вегетососудистую дистонию – еще одну достаточно распространенную болезнь среди молодежи.

Дорогу королю


Чтобы избежать проблем в будущем, всегда держите спину прямо. Королевская осанка – вот что нужно! Не носите сумку на одном плече и старайтесь поднимать тяжести правильно: не наклоняясь, а приседая. Очень важно избегать сквозняков: в ветреную погоду носите шарфы и снуды, не сидите под кондиционером и открытой форточкой, избегайте переохлаждений. А чтобы держать мышцы в тонусе, больше двигайтесь: висите на турнике, плавайте в бассейне, занимайтесь йогой, ходьбой, шейпингом.

Научитесь правильно сидеть за столом. Спина должна плотно касаться спинки стула, под углом 90 градусов, ноги – стоять на полу, а не висеть в воздухе. Чем больше экран компьютера – тем дальше от него голова. Сиденье не должно давить под коленями, чтобы не сдавливались сосуды. Не горбитесь и не сутультесь, не подпирайте подбородок рукой.

Под партой и не только


УпражненияСчастливчики, которые не знают, что такое остеохондроз, – ведут активный образ жизни, ходят столько же, сколько и сидят, сбалансированно питаются, не злоупотребляя химией и жирной пищей, пьют много воды, не курят, гуляют на свежем воздухе и делают зарядку в течение дня.

Если хотите попасть в их число, старайтесь почаще делать физические упражнения, которые помогают расслабить спину и снять нагрузку с позвоночника. Даже если вы два часа подряд сидите сиднем, можно хотя бы раз в полчаса потягиваться и делать зарядку под партой. Например, «побегайте» ногами по полу, «походите» на пятках и носках вперед-назад. Для улучшения кровообращения в течение минуты постучите пятками по полу, разомните пальцы ног, как будто берете ими мнимый предмет с пола, покатайте подошвой какой-нибудь выпуклый предмет – баночку с замазкой или клеем.

Детский сад, вторая четверть


Лечебная и профилактическая гимнастика при шейном остеохондрозе, как правило, делается стоя на полу или сидя на стуле. Самое простое упражнение – «аплодисменты»  – поможет укрепить плечевой пояс и мышцы шеи: похлопайте в ладоши, широко разводя руки в стороны и поворачиваясь налево и направо. Можно сделать «качели»: одновременно поднимайте правое плечо вверх, а левое опускайте вниз, и наоборот. А затем опускайте и поднимайте оба плеча синхронно вниз и вверх.

Многие упражнения напоминают те, что мы делали в детском саду и на физкультуре в школе. На «раз» поднимите руки на высоту плеч, на «два» – разведите их в стороны, на «три» – поднимите над головой, и на «четыре» – верните в исходное положение. Вспомнили?

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе


1. Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо (5 раз). Столько же раз выполните движение влево.

2. Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.

3. Голову и плечи держите прямо. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз). Выполните это же движение, стараясь левым ухом коснуться левого плеча (5 раз).

4. Голову запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 5 раз.

5. Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд.

6. Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд), а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд).

7. Упражнения нужно выполнять очень осторожно и медленно, повторяя несколько раз в течение дня. Делать их можно и сидя и стоя.

Как правильно сидеть за компьютером

Чего бы съесть

– Любые свежие овощи и фрукты: огурцы, капуста, свекла, редиска, морковь.

– Продукты, богатые белками: нежирное мясо, птица, рыба, творог, сыр, молоко, гречневая крупа, бобы, грибы, фасоль и горох.

– Хлеб ржаной или из отрубей, зерновые хлебцы, несладкое печенье, бисквит.

– Орехи, семечки тыквы, кунжут.
Мария ЗУБКОВА, "ЗН"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter