Берегите сердце

Причины, которые резко повышают риск развития сердечных болезней.

На вопрос читателя отвечает ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ.

Назовите причины, которые резко повышают риск развития сердечных болезней.
Виктор БАРТОШЕВИЧ, Гродно


— Курение, повышенный уровень холестерина в крови, артериальная гипертензия на 40 процентов увеличивают риск развития ишемической болезни сердца у женщин, а у мужчин — на все 100 процентов по сравнению с теми, кто здоров и не имеет вредных привычек. Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50—69 лет в три с половиной раза, а если таких факторов несколько — сразу в пять — семь раз.
Врагов у сердца много. Кроме упомянутых выше это еще и сахарный диабет, избыточная масса тела, стрессы, неправильное питание и злоупотребление алкоголем.
Кардиологи рекомендуют контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови (АД должно быть менее 140/90 мм рт. ст., холестерин — менее 5 ммоль/л), постоянно следить за уровнем глюкозы в крови, особенно больным сахарным диабетом.
Большинство заболеваний связано с образом жизни человека. Значит, чтобы не болеть, следует изменить и себя, и свой образ жизни. По прогнозам ВОЗ, к 2025 году в мире заболеваемость болезнями системы кровообращения среди мужчин увеличится на 100 процентов, среди женщин — на 80 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter