Ко второй волне коронавируса готовы, но ее нужно минимизировать

Берегите себя и тех, кто рядом

Во время совещания, посвященного готовности системы здравоохранения противостоять эпидемическому подъему заболеваемости COVID-19 и сезонным респираторным инфекциям, Президент подчерк­нул важность заботы каждого человека о своем здоровье, особенно в период обострения эпидемиологической ситуации. Главное — беречь себя и окружающих.

Фото Андрея САЗОНОВА

Перед стартом профилактической кампании Минздрав подчеркнул: вакцина против гриппа тренирует иммунитет, и не исключено, что с ее введением организм проявит стойкость даже в отношении коронавируса. Сочетание COVID-19 с гриппом вдвойне разрушительно для легких, ведь эти инфекции разрушают орган. Вакцинация началась в середине сентября, и еще есть время сделать спасительную прививку до конца ноября. Таким образом не только обезопасить себя, но и проявить гражданскую ответственность за здоровье других.

Начальник главного управления организации медпомощи Минздрава Александр Пацеев сообщил: началась вторая волна коронавируса, и система здравоохранения к ней готова.

Отработаны алгоритмы, клинические протоколы, четкие разделения потоков пациентов по тяжести заболевания. Достаточно коечного фонда и мощности анестезиолого-реанимационной службы, ИВЛ. За последние несколько месяцев значительно увеличилось обеспечение кислородными точками. Есть запас лекарств и средств индивидуальной защиты.

Но это вовсе не значит, что всем нам можно расслабиться, забыть про меры эпидемиологической безопасности и про существование других недугов, помимо коронавирусной инфекции.

 — С 1 июля в нашей больнице возобновилось плановое лечение пациентов травматологического профиля, поэтому для больных коронавирусной инфекцией пока не задействуем койки в корпусе травматологии. С нагрузкой справляется терапевтический корпус на 270 мест. Откровенно говоря, не хотелось бы снова перепрофилировать в инфекционный стационар другие отделения, потому что нуждаются в заботе люди, страдающие разными патологиями, — констатирует заместитель главного врача по медицинской части 6-й городской клинической больницы Минска Татьяна Малая.

Самое время позаботиться о себе и придерживаться советов медиков. Рекомендации остаются прежними: марлевые повязки, антисептики, регулярное мытье рук и социальное дистанцирование. Соблюдать их совсем несложно, а польза большая.

ВАЖНО

Неизменными остаются рекомендации по соблюдению социальной дистанции, использованию масок, перчаток, обработке рук. Пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями советуют оставаться дома, свести к минимуму контакты.

Елена БАСИКИРСКАЯ.



КОМПЕТЕНТНО

Ситуация контролируемая

Система здравоохранения Гродненской области готова к подъему респираторной инфекции, сообщил во время брифинга для журналистов региональных и республиканских СМИ председатель Гродненского облисполкома, бывший министр здравоохранения Владимир Караник: «Время, когда мы переживали явный спад заболеваемости, не прошло даром. Увеличено число лабораторий для проведения ПЦР-тестирования, чтобы улучшить доступность этого вида диагностики. Проведена ревизия и пополнены запасы средств индивидуальной защиты».

Он подчеркнул, что есть как минимум месячный запас СИЗ, выпускаемых в Беларуси, и более чем двухмесячный — импортных изделий. Отработаны каналы поставки по различным позициям. Важно, что есть из чего выбирать, в отличие от весны, когда были нарушены привычные связи и приходилось на ходу создавать новые логистические схемы.

«Исходя из нашего практического опыта, а также опыта зарубежных коллег, доработаны протоколы лечения. С моей точки зрения, система здравоохранения готова к подъему респираторной вирусной инфекции», — сказал Владимир Караник. Он акцентировал, что многие медработники прошли онлайн-обучение по теме лечения и диагностики коронавирусной инфекции, что также позволит более оперативно выявлять пациентов и в кратчайшие сроки начинать их лечение.

БЕЛТА

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В МИРЕ

Действующий президент Америки Дональд Трамп вернулся к работе в Белом доме. Американский лидер провел три дня в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида, после чего на официальной странице президента в Twitter появилось его видеообращение к соотечественникам.

— Я знаю, что есть риск, есть опасность, но это нормально… Не позволяйте ему (коронавирусу. — Прим. ред.) доминировать в вашей жизни, выходите на улицу, будьте осторожны, — отметил он.

В общем, переболев «короной», заявил ровно то же, о чем в нашей стране говорят уже более полугода. Какие там, напомните, страны критиковали выбранный нами государственный курс касательно методов профилактики болезни и борьбы с ней?

Не обошел стороной COVID-19 и экс-президента Украины Петра Порошенко. Об этом на прошлой неделе он сообщил на своей странице в Facebook. Позже Порошенко госпитализировали с двусторонней пневмонией. Его супруга в интервью украинской журналистке Янине Соколовой, опубликованном на YouTube, рассказала, что состояние бывшего украинского президента ухудшилось: болезнь вызвала загустение крови. В числе прочих коронавирусом переболела и бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко, а также жена действующего президента Украины Елена Зеленская. Вчера на сайте совета национальной безопасности и обороны страны появилась информация о том, что количество новых выявленных случаев заражения коронавирусом за сутки побило рекорд и составило почти 5400 человек.


Выступления против карантинных мер в Израиле и Чехии.
Фото Рейтер.

В Европе всплеск заболеваемости COVID-19 уже окрестили второй волной. К примеру, по информации портала coronavirus-monitor.ru, в Польше число заразившихся по состоянию на вчерашний день составило более 111 тысяч человек. Антирекорд по количеству заболевших был установлен еще 3 октября, когда стало известно, что за сутки COVID-19 был выявлен более чем у 2300 поляков. Новые рекорды по суточному приросту бьют и балтийские соседи. К примеру, в Латвии за последние две недели прирост заболеваемости составил 172 процента и стал самым высоким в Европе.

В то же время в Европе и Америке продолжаются протесты против жестких карантинных мер.

В этом вопросе показателен опыт бельгийских врачей. Они представили мировому сообществу открытое письмо, в котором раскритиковали меры изоляции, введенные правительством. В своем обращении медики настаивают на прекращении ограничений и отмечают, что у карантина больше нет медицинского оправдания.

Протесты проводятся и в офлайн-режиме. В конце сентября на улицы начали выходить жители бедных районов испанского Мадрида, а также представители мелкого бизнеса во Франции. Владельцы небольших ресторанов и кафе считают, что полное закрытие их заведений лишь вопрос времени, как это уже было сделано во втором по величине городе страны Марселе. Массовые акции протеста против карантина также прошли в Германии, Ирландии, Аргентине, Израиле…

Юлия ­ДЕМЕШКО.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter