Берегите себя!

Вам часто говорят эти два слова? В последнее время все чаще, дескать, западное кино принесло моду желать при прощании именно “Берегите себя!” Я тоже не раз проговаривала это близким и друзьям, почти не вдумываясь в смысл, пока на закате нынешней эпидемии гриппа не свалилась вдруг и с ним проклятым, и с бронхитом одновременно. Мне, года четыре, а то и больше не бравшей больничный, все стало в новинку. И ворчащая по поводу вызова на дом молодая врач, и необходимость уже через три дня тащиться в поликлинику, чтобы сдать анализ крови... Но именно этот новый опыт помог понять, почему дети и родители, мужья и жены, друзья и подруги, знакомые и сослуживцы должны не просто призывать беречь себя, а совершенно точно знать, ЗАЧЕМ и КАК это делать.

...Итак, кашляющая и хрипящая, поутру с трудом преодолеваю две остановки до поликлиники, где уже в холле понимаю, что теплая постель и теплое же питье — ну что лучше борется с вирусом! — сегодня дождутся меня не скоро. Сначала маюсь в очереди в гардеробе, чтобы сдать пальто. Сделать это можно, если кто-то заберет свое, — гардероб, рассчитанный на 300 мест, и это стандарт на 800 посещений в день, переполнен. Просто стандарт в нашей единственной на весь  микрорайон Малиновка поликлинике превышается раза в три. Очередь к кабинету, где можно сдать кровь для общего анализа, начинается на лестничной площадке и тянется через весь коридор. Кашляющая, сморкающаяся... Сидячие места у стен заняты, и все полтора часа (!) ожидания у заветной двери я переминаюсь с ноги на ногу, судорожно пытаясь вспомнить, где и когда я расслабилась — забыла про оксолиновую мазь, про кашляющих соседей в маршрутке, про трудоголиков-сослуживцев с сильнейшим насморком, про витамины и элементарный чеснок наконец.
Выглянувшая из-за двери медсестра пронзительным голосом прокричала на весь коридор, что прием только до 11.00. В последний раз такую пронзительность я слышала в очереди за колбасой во времена тотального дефицита. С той поры я не ем колбасу и терпеть не могу очереди. Ну а эта же очередь на сдачу крови вообще вызывала у меня чувство непонятного протеста. Впрочем, почему непонятного! Поликлиника, и уже не один год, не справляется с таким потоком нас, заболевших. Одних анализов крови работающим в две смены лаборанткам приходится делать аж по 400 в день! Открыть в огромном микрорайоне второе подобное учреждение здравоохранения власти города сколько уж лет только обещают... Так что же делать нам? А не болеть! Беречь себя! И перво-наперво принимать превентивные меры — если не прививку от гриппа делать, то хотя бы использовать все мною вышеперечисленное — мази, витамины... Японцы, например, нашли свой ответ гриппу — все поголовно надевают на лицо маски. В моей же очереди редко кто пытался закрыться хотя бы рукой или отодвинуться от кашляющего и чихающего соседа. У меня маска лежала в сумочке, но надеть ее я постеснялась! А еще мужчины и ребята —соседи по очереди постоянно выбегали покурить. Это кашляющие-то... В общем, пока не изживем совковое “я болею, а вы меня лечите”, пока будем ходить простуженные на работу, ездить гриппующие в транспорте, забывать про профилактику, закаливание, бассейн, так и будем стоять в бесконечной чихающей очереди.
Берегите себя!
Встречаемся по субботам.
Поговорим!
E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter