Об угрозах в сети

Берегите нервы в сети

Общаясь с учителями, услышала недавно об одном специфическом профессиональном страхе: оказаться в интернете. Нет, не в смысле стать продвинутым юзером, который умело серфит виртуальное пространство. А попасть в объекты насмешек. Поставил двойку ленивому ученику, а он тебя из–под парты телефоном сфотографировал, сделал на компьютере очередной мем с обидной подписью и забросил в соцсети. А там уже другие обиженные подтянутся, начнут обсуждать внешний вид, обязательно выищут недостатки... Незавидный, в общем, сюжет. Впрочем, нажить неприятностей в интернете сегодня может каждый. Чего нам стоит больше всего опасаться? Рекомендую в поисках ответа на этот вопрос поразмыслить над глобальным исследованием компании Microsoft. Выводы любопытные.

Для начала решили опросить две категории пользователей из 23 стран: подростков 13 — 17 лет и взрослых до 74 лет. Каждому предстояло ответить на несколько вопросов о жизни в сети. С какими рисками сталкивались? Когда и как часто? Какими были последствия? При этом все возможные интернет–риски (а выделили их два десятка!) эксперты поделили на четыре категории: поведенческие, репутационные, сексуальные и риски нежелательных контактов. Опросили, проанализировали и пришли к выводу, что с проблемами в сети сталкивались две трети пользователей. Согласитесь, немало. Причем всего 45 процентов респондентов заявили, что знают, куда обращаться за поддержкой в случае интернет–угроз...

Самая нервная жизнь в интернете оказалась у так называемого поколения двухтысячных, респондентов от 18 до 34 лет. На мой взгляд, давно известная истина. Исследование лишь подтвердило очевидные факты: в этом возрасте особенно много времени проводят в сети, а значит, постоянно сталкиваются там со всевозможным негативом. Да и сами «двухтысячные», чего уж там, нередко готовы вступить в перепалку на очередном форуме и подбросить словесных дровишек в костер. Им в противовес живет поколение послевоенное (от 50 до 74 лет). Мало того что такие пользователи куда меньше времени тратят на жизнь виртуальную, так еще и показали самый высокий уровень культурного поведения. Наши мамы и папы в сети ведут себя куда более сдержанно, стараются относиться к собеседникам с уважением, избегают оскорбительных реплик. Вот у кого надо бы поучиться!

Что чаще всего портит нам жизнь в сети? Среди наиболее распространенных угроз — нежелательные контакты, что особенно опасно для подростков: 56 процентов девочек и 47 процентов мальчиков сталкивались с домогательствами. К такому выводу эксперты пришли после того, как 41 процент опрошенных признались, что встречали онлайн обман, мошенничества и махинации. Каждый пятый не скрывал, что с ним грубо обращались, а каждый четвертый получал (или сам отправлял!) сообщения сексуального характера. Но не стоит думать, что интернет–угрозы и оскорбления — сплошь анонимки. 53 процента респондентов ответили, что встречали обидчиков в реальной жизни, причем нередко это были люди из близкого круга — друзья, хорошие знакомые или даже родственники. В итоге у большинства неприятное виртуальное общение повлекло за собой проблемы и в жизни реальной. Каждый второй разуверился в интернет–пользователях как таковых, 42 процента — вообще в людях. Прибавьте сюда потерю сна, повышенный стресс, бесполезную трату времени, сил, нервов, депрессию... А теперь предлагаю сравнить: у тех, кто с виртуальными обидчиками нос к носу не сталкивался, эти показатели были соответственно 37 и 23 процента. Что же получается: только реальность разбивает иллюзии?

Да уж, окунаясь очередной раз в поток виртуальных дискуссий, нам не помешает запастись буддистской стойкостью. А может, лучше по максимуму обходить такие риски стороной? Поберечь нервы...

pasiyak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter