Поговорили с режиссером Ковальчиком о премьере комедии «Одураченный муж»

Берегите мужчин

На этой неделе в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького прошла премьера комедии «Одураченный муж» по пьесе Жана-Батиста Мольера «Жорж Данден, или Одураченный муж» в постановке художественного руководителя театра заслуженного деятеля искусств Беларуси Сергея Ковальчика.

rustheatre.by

К творчеству Мольера режиссер обращается не впервые и каждый раз находит в нем что-то новое.

— Сергей Михайлович, на первый взгляд у Мольера нет глубоких истин Шекспира, он автор откровенно фарсовых, комедийных историй. Тем не менее режиссеры вновь и вновь к нему обращаются. Почему?

— В этом и парадокс Мольера, что глубокие истины в его пьесах есть. Когда автор в своем творчестве выходит на самую простую формулу, к самым простым истинам, его пьесы получают многовековую жизнь. Мольер из таких авторов. Во время первой читки текста у нас было ощущение, что пьеса написана не в XVIII веке, а сегодня! Каждая реплика, несмотря на витиеватость стиля Мольера, воспринималась как сегодняшняя. Для меня «Жорж Данден, или Одураченный муж» — переломная пьеса в творчестве Мольера. В ней есть два параллельно идущих направления. Для слуг и господ написаны фарсовые ситуации, а вот линия главного героя и Анжелики — это уже психологизм. Здесь мы видим зачатки будущего Мольера, автора «Тартюфа, или Обманщика», «Мещанина во дворянстве». Драматург постепенно уходил от влияния комедии дель арте к театру психологическому. На стыке этих двух направлений нам очень интересно поработать.

У авторской группы получился настоящий спектакль-праздник и комедийный фейерверк. Сценографию и костюмы выполнила художник Алла Сорокина, балетмейстером выступила Диана Власова. В спектакле заняты актеры разных поколений: Александр Полозков, Виталина Бидюк, Елена Стеценко, Андрей Душечкин, Виктория Ковальчик, Павел Евтушенко, Дэвид Разумов, Егор Третьяков и другие.

Кстати, сегодня театр выступит в Великом Новгороде на сцене Новгородского академического театра драмы на Международном фестивале Ф. М. Достоевского с постановкой «Братья Карамазовы» в режиссуре Ольги Клебанович (худрук спектакля Сергей Ковальчик). Спектакль откроет фестивальный марафон. Также 7 ноября на сцене культурного центра «Русич» в Старой Руссе Минский областной драматический театр из Молодечно покажет исторический детектив «Сёстры Дастаеўскія» по пьесе драматурга Егора Конева в постановке худрука театра Валерия Анисенко.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter