Газовики отключают потребителей, нарушающих правила пользования газом в быту

Берегите домашний очаг

Уже в 2018 году газовые плиты в новых домах будут устанавливать реже. Это закреплено в постановлении Правительства, которое вносит поправки в программу «Строительство жилья» на 2016 — 2020 годы. Переходим на электричество. Но газовые плиты, колонки, котлы никто не отменяет. Они по–прежнему работают в наших домах. А мы порой забываем, что газ — не только животворный огонь, но и опасная субстанция. Именно поэтому газовое оборудование нуждается в обслуживании и замене.

Недавно в брестский корпункт позвонили из Березовского района. Из деревни Кабаки. Сельчанка пожаловалась, что деревенской многодетной семье «отрезали газ». Якобы за то, что не заменили на дымоходе алюминиевую гофру на стальную. Выяснилось, газовики потребовали заменить не только гофру, но и котел. А стоимость самого дешевого — 500 рублей. Выложить такую сумму мать семейства была не готова...

Конечно, отключение газа в декабре по–человечески понять сложно. Но Закон «О газоснабжении» предполагает столь крайнюю меру. Более того, если человек отказывается выполнять предписания представителей газоснабжающей организации о срочной замене или ремонте устаревшего, неисправного оборудования, в силу вступает Кодекс об административных правонарушениях. И — штраф.

Почему газовики стали придирчивыми, думаю, все в курсе. После трагедии двухлетней давности в Борисове. Прокуратура Брестской области в конце прошлого года сделала замечания по работе Березовского, Кобринского и Пинского производственных управлений «Брестоблгаза». Собственники квартир и жилых домов, случалось, отказывали в доступе к оборудованию, и газовики раньше не особо настаивали. Сейчас разговор короткий: не пустили после нескольких предупреждений — кран перекрывается.

Колонку в моей городской квартире проверяют ежегодно. Заменила я ее, признаюсь, после предписания. А вот в деревенском доме газовую плиту и котел купила без напоминаний. Не буду лукавить, если бы представители «Брестоблгаза» заглянули ко мне с проверкой года три назад, осталась бы я без газа.

В нескольких домах в моей деревне тоже «отрезали» газ. В том числе многодетной семье, в которой трое маленьких детей. За долги по оплате. Ряд домов отключили от трубы из–за того, что наследники не сочли нужным приехать и открыть специалистам дверь в назначенный день. Но в моем селе есть выход — печи. Когда пришла газификация, не все расширяли жилое пространство за счет их разрушения. А как быть тем, чей дом обогревается только газом? Выполнять все требования газовиков. Котел ведь нужно менять не ежегодно, а раз в 20 лет.

В нынешнем году в Брестской области составлено 39 административных протоколов за нарушения правил пользования газовым оборудованием в быту. Отключено за нарушения 3.216 единиц газового оборудования (в 2016–м — 4.120). Да, это крайние меры. Но газ, напомню, смертельно опасен. В сентябре из агрогородка Малеч Березовского района в больницу с отравлением угарным газом забрали семью из 7 человек. Маму и 6 детей, двум малышам — по три года. Обошлось, к счастью. После проверки в квартире отключили водонагреватель, так как была нарушена конструкция стального отвода продуктов сгорания. А в 2016 году в Березе погибли пенсионерка и ее сын. Хозяйка подвязала тряпкой автоматику безопасности на котле, тяги в дымоотводящем патрубке не было, пламя из котла выбивалось наружу... Как считаете, захочет ли руководитель ПУ «Березагаз» после двух ЧП в районе брать на себя персональную ответственность, чтобы оставить газоснабжение многодетной семье в деревне Кабаки при старом котле?

Что ж, надо убеждать людей, что регулярное техническое обслуживание и своевременная замена устаревшего оборудования — мероприятия по безопасности, а не чья–то прихоть. Заодно не мешало бы для потребителей создать более комфортные условия, в том числе в финансовом плане — при покупке газовой техники, оплате техобслуживания. У людей тоже есть претензии к газовикам. Специалисты скажут: необоснованные. Но все же... Взять гофру. Несколько лет назад разрешалось ставить алюминиевую. Теперь годится только нержавейка. Не придется ли через пару лет опять раскошеливаться, менять, скажем, на керамическую? Газовики настоятельно требуют удалять кусты и даже цветы вдоль идущего к дому подземного газопровода, хотя раньше закрывали глаза даже на садовые деревья. Некоторых обязывают поднимать выше дымоходы. Как с такой задачей справиться одинокой сельской старушке? Ну и стоимость техобслуживания, наконец, которое порой проводится за пару минут, не всем кажется соразмерной трудам специалиста...

valentinak3@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter