Берегись маршрутки!

Маршрутные такси - удобный вид транспорта.
Маршрутные такси - удобный вид транспорта. Достаточно дешево, в тепле и комфорте микроавтобусы доставят вас практически в любую точку страны. Однако есть здесь и другая, трагическая сторона: резкий рост числа серьезных аварий с их участием. Два человека госпитализированы после столкновения маршрутки с электричкой на железнодорожном переезде в Орше... На остановке маленький ребенок поскользнулся и упал под колеса микроавтобуса, водитель которого не заметил малыша и тронулся с места... На площади Бангалор в Минске маршрутка сбила пешехода. Пострадавший скончался на месте...

Правила движения водители пассажирских микроавтобусов нарушают часто и дерзко: останавливаются в неположенных местах, проскакивают на красный свет или по встречной полосе, не пропускают пешеходов, не соблюдают скоростные ограничения... Торопятся сделать побольше рейсов, увеличить выручку.

Последние трагедии переполнили чашу терпения. На недавнем совещании министр внутренних дел Владимир Наумов поставил вопрос ребром

: - Либо будут соблюдать правила, либо вообще перестанут ездить, - категорично заявил министр и дал подчиненным недельный срок, чтобы "привести в чувство" зарвавшихся "маршрутников".

Массированные рейды начались сразу по всей стране. В одном из них с сотрудниками спецподразделения "Стрела" и транспортной инспекции Минтранса участвовал и корреспондент "СБ".

"Отрабатывали" Минский район, слуцкое направление. Сначала заехали в Дзержинск. На местном вокзале "толклись" сразу четыре микроавтобуса. И у каждого хоть мелкое нарушение, но оказалось. Отсутствуют запасные выходы, перед выездом на линию машина не прошла технический осмотр, а водитель - медицинское освидетельствование, не в порядке лицензионные и страховые документы... Особенно по линии Минтранса масса прегрешений. Правда, штрафные санкции за них фактически не предусмотрены. В большинстве случаев нарушители отделываются предупреждениями. И продолжают спокойно ездить. До следующей проверки. Либо - несчастного случая!..

Та же ситуация с маршрутками и в Мачулищах, и на минской автостанции "Дружная". Один владелец микроавтобуса при виде сине-белой милицейской машины даже попытался скрыться. Догнали только через два квартала. Знал уже немолодой водитель Иван Станиславович свою "проблему" - просрочена страховка на микроавтобус...

А вообще, как рассказали сотрудники "Стрелы", оштрафовать водителя маршрутки за нарушения правил дорожного движения - настоящая проблема. Изворотливые "извозчики" тут же привлекают в свидетели своей правоты пассажиров, устраивают "митинги" протеста прямо на проезжей части... Против таких скандалистов ГАИ разработала другие меры: снимает момент нарушения скрытой камерой. Либо в маршрутку "подсаживается" милиционер в гражданской форме и фиксирует все нарушения, а на конечной станции составляет протокол... Надеемся, эти и другие меры сделают наконец маршрутный транспорт по-настоящему безопасным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter