Берегись, двоеженец

Минюсты Беларуси и России согласуют процедуру заключения и расторжения брака, а также уплаты алиментов Представим ситуацию. Приехал российский бизнесмен в Беларусь по делам и неожиданно влюбился. Стал ухаживать за белорусской красавицей, делать ей подарки и в конце концов предложил руку и сердце. Девушка оказалась из глубинки и свадьбу непременно захотела сыграть у себя дома со всей родней. Идут молодожены в районный ЗАГС, каких в республике сотни, а потом смотрят в свои паспорта. У невесты-белоруски есть штамп в паспорте о регистрации брака, а у жениха из России – нет. Потому что российский паспорт является собственностью Российской Федерации, и ЗАГС другого государства не имеет права делать в нем своих отметок.

Пожили молодожены вместе, но что-то у них не заладилось. Решил российский жених вернуться на родину. Сжег свидетельство о регистрации брака, выданное ему на руки, и оказался свободным как ветер. Приехал домой с чистым паспортом, второй раз женился (новой жене, конечно, ни словом не обмолвился о первом браке). Брошенная в Беларуси супруга тем временем льет слезы и одна растит маленького ребенка. Быть матерью-одиночкой непросто, и она решает взыскать со своего бывшего алименты. А он в России. Начинается бракоразводный процесс, взыскание алиментов. Бессовестный муж говорит, что о белорусской жене знать не знает. Мол, и паспорт у него чистый. Минюст Беларуси уже собрался опрашивать ЗАГСы по всей стране – фигурировал ли у них такой жених. Хорошо, что брошенная невеста точно указала нужный адрес...
Подобная история может произойти и в России. Российские ЗАГСы тоже не могут делать отметок в белорусских паспортах. Но, похоже, недолго двоеженцам осталось наслаждаться своей сладкой жизнью. До конца года состоится заседание Объединенной коллегии министерств юстиции стран – участниц Союзного государства, где будет рассмотрен вопрос о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Беларуси и России. Минюсты обеих стран предварительно ознакомились с договором и никаких претензий пока не высказали.
Другой животрепещущей темой, которую рассмотрит Объединенная коллегия, станут алименты. Например, муж-белорус развелся с женой-россиянкой, оставил ее на руках с ребенком, а сам укатил к себе в Синеокую. Чтобы получить с алиментщика деньги, надо потратить много времени и нервов. Сначала брошенная женщина обращается в российский суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с просьбой исполнить это решение на территории Беларуси. Суд направляет это ходатайство в Минюст России. Оттуда документы идут в управление юстиции по месту жительства ответчика. Затем уже белорусский суд проводит процедуру признания решения суда российского. Вся эта морока тянется не меньше трех месяцев, тогда как вопросы, касающиеся детей, должны решаться четко и быстро.
Объединенная коллегия министерств юстиции Беларуси и России должна упростить процедуру взыскания алиментов до предела. Решение белорусского суда по таким вопросам будет изначально действительно на территории России, и наоборот. Из суда, минуя все высокие инстанции, решение о взыскании алиментов будет направляться по месту жительства ответчика. Например, к нему на работу. И ребенку не придется долго ждать месяцами денег от любимого папы, который о нем почему-то «позабыл».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter