Берегись автомобиля?

Мошенникам рекомендуют притормозить...
Мошенникам рекомендуют притормозить...

Недавнее задержание шансонье Виктора Калины и его жены Светланы по подозрению в страховом мошенничестве надолго, вероятно, станет поводом для кривотолков: в Беларуси такой вид преступлений пока еще нов и необычен. Впрочем, как утверждают знатоки, скоро импортированный из Европы «бизнес» может и вовсе зачахнуть: у нас не те условия...

— В 2005 году похожих случаев было 19, в минувшем уже вдвое меньше — 10, — комментирует громкое дело начальник отдела по раскрытию краж автотранспорта ГУВД Мингорисполкома Андрей Микулич. — Кто–то, быть может, и удивится, но у белорусских автоворов дорогие и новые машины «популярностью» не пользуются: своеобразный рейтинг краж возглавляют средних лет «Жигули», «Фольксвагены», «Опели», «Ауди» и БМВ. Поэтому когда к нам поступает сообщение о бесследной пропаже «Ауди А6» или «Ягуара S–type», сразу закрадывается ощущение, что дело тут нечисто.

...Срывающимся от волнения голосом 43–летний минский предприниматель проговорил в телефонную трубку: «Срочно приезжайте! У меня угнали машину. Адрес: улица Матусевича...» Оперативники опросили не одну сотню человек — возможных свидетелей преступления, — прежде чем удостоверились: в указанном владельцем месте черный «Мерседес E320» даже не стоял. А значит, и угнать его оттуда тоже не могли. Вскоре стало известно: будучи незадолго до описанных событий в Москве, машину сам же хозяин и продал. Налицо состав нарушения Уголовного кодекса — «заведомо ложное сообщение о преступлении»: дело против бессовестного коммерсанта было передано в суд.

Другой минский предприниматель оценил свой джип «Гранд–Чероки» в 40.000 долларов. И получил их — вскоре после того, как дело об угоне машины было приостановлено. Афера успешно сошла бы ему с рук, не тормозни российский патруль нового владельца внедорожника для дежурной проверки документов. При осмотре милиционеры неожиданно выяснили: да авто ж в межгосударственном розыске! Экс–владелец ехать на «опознание» не пожелал, вместо него отправился сотрудник страховой компании. Тогда и выяснился один любопытнейший факт: к заявлению о пропаже «пострадавший» приложил дубликат ключа зажигания, подлинный же — с чипом — каким–то чудесным образом оказался у нового хозяина «Гранд–Чероки». На закономерный вопрос его предшественник отвечать категорически отказался — машина перешла в собственность страховой компании.

А 29–летний бизнесмен из Минска по собственной воле отказался от 50.000 долларов, тем самым едва избежав уголовной ответственности. Вполцены продав свою «Ауди А8», он точно так, как и коллеги–мошенники, сообщил об угоне, следом потребовал возмещения материальной потери... Того, что дело может быть возбуждено не только против мифических автоворов, но и в отношении его самого, естественно, и предположить не мог. Спасли коммерсанта завидная реакция и оборотистость: прознав, что сыщики почти раскрыли, по сути, несуществующее преступление, он поспешил в страховую компанию писать заявление об отказе от денег.

— Из 553 угнанных в минувшем году автомобилей мы нашли 474 — это считается весьма хорошим показателем, — похвалился Андрей Микулич. — Важная подробность: особой материальной ценности оставшиеся ненайденными машины не представляли, оттого и украсть их было легко. Да, в Москве идет криминальная охота как раз за дорогими легковушками, в десятку имевших место краж вполне может затесаться одна придуманная. В Беларуси же каждый такой случай подвергается тщательнейшей проверке. Чаще всего информация оказывается ложной...

В страховых компаниях на тему борьбы с ушлыми мошенниками не слишком откровенничают: кому охота признаваться в собственных недочетах, но о нескольких случаях узнать–таки удалось.

— На моей памяти — а работаю в компании уже семь лет — таких инцидентов было два, — сходу ответил замначальника отдела урегулирования убытков компании «Белвнешстрах» Дмитрий Урбан. — Один находчивый автолюбитель дважды застраховал свою БМВ–735 — разумеется, в разных организациях. Угодив в ДТП, за погашением ущерба в 3.000 долларов он обратился сначала в одну фирму, а затем и к нам: не знал, что по закону о страховании ущерб возмещается только один раз. Ловкача быстро вычислили и сообщили о его проделках в правоохранительные органы. А второй случай и вовсе из области курьезов: владельцы старенького «Мерседес–Бенца» пытались представить насквозь проржавевшие детали как последствия недавней аварии. Не получилось.

— По поводу Виктора Калины я никаких комментариев давать не буду, — предупредил Борис Медник, генеральный директор «В & B INSURANCE CO». — От угона у нас застраховано порядка 15.000 автомобилей. За последние 3 года украдено было около 100, но ни одного доказанного случая мошенничества нами зафиксировано не было.

...Едва ли не всем постоянным пользователям Интернета недавно попадался на глаза любопытный видеоролик. Оператор–любитель из Европы случайно заснял, как его сосед изо всех сил толкает вниз с горки свою машину. Спустя десяток метров та врезается в дерево. Затем объектив захватывает на удивление счастливое лицо автовладельца... После показа сюжета в зале суда незадачливый мошенник не только распрощался с мыслью получить компенсацию, но и понял, что общения с полицией не избежать. Причем, как свидетельствуют западные экономисты, после этого случая резко сократилось число обращений за страховым возмещением вреда автомобилю: видно, потенциальным махинаторам совсем не улыбается повторить судьбу невезучего мошенника.

Любопытно, как скажется случай с четой Калина на кривой белорусских мошенничеств в особо крупном «автомобильном» размере...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter