БЕРЕГИ СВОЙ КРАЙ СМОЛОДУ!

Весь учебный год напряженно и по-настоящему творчески работало научное общество гимназии города Щучина с тем, чтобы на научно-практической конференции "Щучыншчына вачыма юных навукоўцаў" продемонстрировать блестящую защиту целого ряда интересных и разнообразных проектов. Один из них — "Экологическое состояние дороги Щучин — Рожанка" — ребята представили в районную экологическую службу, выступив с конкретными предложениями, как улучшить состояние окружающей среды.

Этот вполне научный и далеко не детский проект согласилось профинансировать здешнее представительство компании «Лукойл», а гимназисты готовы сами взяться за его практическую реализацию.
Кроме того, энтузиасты исследовали экологическое состояние самой гимназии и территории вокруг нее, изучили водные ресурсы Щучинщины, сняли видеофильм «Дизайнерский ландшафт». Одна из работ была посвящена относительно новой традиции города Щучина — его районным праздникам цветов. Пригласили ребята к себе на конференцию и организатора этих необычных цветочных фестивалей — председателя районного Совета депутатов Александра Петровича Васько.
— На глазах реализуется прекрасная инициатива — превратить наш Щучин в город-сад. Ведь благодаря таким мероприятиям расширяются эстетические горизонты жителей, улучшается дизайнерская среда города, — утверждали и доказывали на убедительных примерах юные исследователи.
Между прочим, в гимназии возрождаются фрагменты ботанического сада, ведется работа над доказательством целого ряда гипотез, где же на самом деле находился загадочный сад легендарного Станислава Юндила.
А вот научный проект Надежды Мулярчик «Забытая кленовая аллея» буквально потряс эксклюзивными историческими фактами о старинном парке «итальянского типа» в Рожанке, о Пугачевском валуне — третьем по величине камне Беларуси, который находится в окрестностях Старых Василишек, об уникальных солнечных часах на территории костела в Ищелно и многих других диковинках, казалось бы, вдоль и поперек изученного края. Тут же был предложен маршрут трехдневного велопохода, обещающего незабываемые впечатления и новые открытия.
Кстати, участники не только экологической, но и других секций («Человек — общество», «Человек — художественный образ») подготовили заслуживающие внимания научные работы, в которых исследуются история, литература и культура района. Гимназисты разработали краеведческий маршрут «Семь чудес Щучинщины» и даже подготовили... англоязычных экскурсоводов. Готовы, значит, не то что своих белорусов, но даже зарубежных туристов принять и удивить. Творческую жилку и научный подход в воспитанниках развивают директор гимназии Н.Лебедь, замдиректора по научно-методической работе Е.Лисовская, преподаватели Е.Пасюта, Л.Ващило, В.Шейгеревич, Ж.Метько, Т.Горохова, О.Сехович и другие. Очень многие исследования гимназисты и их педагоги посвятили 470-летнему юбилею родного города, который щучинцы отметят в нынешнем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter