Береги почки!

Древние греки говорили: дольше проживет не тот, у кого здоровое сердце, а тот, у кого здоровые почки. Они были правы...

Древние греки говорили: дольше проживет не тот, у кого здоровое сердце, а тот, у кого здоровые почки. Они были правы...


«Наверно почки... — думаем мы, обнаружив утром мешки под глазами. — Надо что–то делать!» Принимать меры, конечно, нужно, но для начала следует все же обратиться к специалисту, чтобы определиться с диагнозом. Ведь болезней почек много. Что хорошо при одном заболевании, может быть противопоказано при другом. А рецепты читателей, которые мы сегодня предлагаем вашему вниманию, могут оказаться подспорьем для лечения, назначенного врачом.


Лопух лопухом!


Вот какую историю рассказал П.П.Панафидин: «Мне было 7 лет, когда отец простудился, и у него началось воспаление почек. Много лет никто не мог справиться с его болезнью. Врачи уже поставили на лечении крест, но помогла знакомая женщина — травница. Она посоветовала лечиться лопухом.


Дело было в марте. Мы с матерью ломом и топором выкапывали корни лопуха из мерзлой земли, мыли их, толстые разламывали руками и готовили отвар. Брали горсть корней, клали в эмалированную кастрюлю, заливали 1 литром молока, доводили до кипения и кипятили 10 — 15 минут.


Отец пил этот отвар в течение дня, а вечером съедал отваренные корни (они, кстати, вкусные). Через две недели он почувствовал себя лучше, а через месяц от болезни не осталось и следа. В дальнейшем при простуде отец всегда пил отвар корней лопуха, и почки никогда его не беспокоили.


При пиелонефрите нужно столовую ложку семян моркови заваривать стаканом кипятка и пить как чай. Или кусочек прополиса размером 4х4 см заливать 0,5 литра кипятка, кипятить 30 — 35 минут и пить в течение дня. Курс — 3 — 4 недели. Во время лечения необходимо отказаться от тяжелой работы!»


Кстати


Лопух большой, или репейник, — двухлетнее растение. Корни лопуха первого года жизни заготавливают осенью в сентябре — октябре, второго года — ранней весной, до начала роста. Выкапывают лопатами, отряхивают землю, ножом обрезают надземную часть и тонкие корни, промывают в холодной воде, очищают от коры и сушат на открытом воздухе под навесом или в хорошо проветриваемом помещении, расстелив тонким слоем на бумаге или ткани.


Отвары и настои корней лопуха — хорошее мочегонное, кровоочистительное и стимулирующее обмен веществ средство. Полезны и листья. Настои из них тоже применяют при болезнях почек и желчного пузыря, а еще при болях в суставах, запорах и сахарном диабете. Листья собирают в августе.


Кому сорняк, кому — польза


Пить сок из... сорняка рекомендует Валерий Семенов: «В 1960–х годах у меня начались проблемы с мочевым пузырем, а потом и с почками. Боли и жжение не давали покоя более двух лет, пока наконец мне не порекомендовали средство, прекратившее мучения.


Вот рецепт: 1 стакан репейного сока (можно из листьев, но лучше из молодых корней), 2 стакана сока подорожника и 1 кг меда поместить в трехлитровую банку и залить по плечики теплой сывороткой из–под простокваши (лучше приготовленной из парного коровьего молока). Все тщательно перемешать и хранить в холодильнике. Принимать за 30 минут до еды по 50 — 70 мл (обычная граненая стопка). Смеси хватает на 1 — 1,5 месяца. После перерыва в 15 — 20 дней продолжить лечение. Желательно провести 2 — 3 курса и в дальнейшем повторять лечение хотя бы раз в год».


СКОРАЯ ПОМОЩница


А вот какой рецепт дали 40 лет назад в Ленинграде Нине Яновой: «От пиелонефрита спасает омела белая (березовая). Собирать ее нужно в начале сокодвижения — в феврале — марте. А готовить следующим образом: в эмалированную посуду налить 1 литр воды, довести до кипения, бросить в нее щепотку листьев и сразу снять с огня, плотно прикрыв крышкой, чтобы пар не выходил наружу. Оставить на 8 — 24 часа, затем процедить и пить в течение дня. Хранить не более суток.


В качестве скорой помощи можно смешать 3/4 стакана настоя омелы с соком половины лимона и натуральным медом (по вкусу) и принимать 3 — 4 дня по 3 раза в день. С помощью этого рецепта я и сама вылечилась, и свою двухлетнюю дочь спасла».


Кстати


Омела белая — ядовитое растение, и лечиться с ее помощью нужно осторожно. Не опасна она только в малых дозах.


Например:


— 1 чайную ложку омелы настоять в 1 стакане холодной кипяченой воды и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.


— 8 г омелы залить 1 стаканом горячей воды и нагревать в закрытой эмалированной посуде на водяной бане в течение 10 мин. Затем снять с огня, дать постоять минут 30, процедить и добавить воды до исходного объема. Принимать по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день во время еды. Курс лечения — 10 — 15 дней. В дальнейшем дозу можно увеличить до 2 — 3 ст. ложек.


Такая вот петрушка


Если есть дача, посейте большую грядку петрушки, советует Анна Григорьевна Мясникова. Это растение очень полезно для почек: «Все лето ежедневно делайте салат, давите сок или просто жуйте свежие листики. Таким способом вылечились два родных мне человека.


А воспаление почечных лоханок проходит, если принимать овсяный отвар. Заварить овес в шелухе, настоять 3 — 4 дня и пить по полстакана 4 раза в день. Кстати, некоторым отвар помогает вылечиться от алкоголизма и бросить курить.


Людям с больными почками полезен чай из сухих цветков дыни, семечки дыни. Им следует избегать жареного и не переедать».


Кстати


Петрушка (все ее части: корни, листья, семена) — сильное лекарственное средство, у которого есть серьезные противопоказания. Прежде всего беременность. Противопоказана она при желчекаменной болезни, оксалурии (одной из разновидностей почечнокаменной болезни), гипотонии. Сок этого растения раздражает почечную ткань, поэтому его не рекомендуют больным нефритом.


Да и вообще, есть ее «от пуза» и тем более пить сок в неограниченных количествах не стоит — передозировка вредит здоровью. В свежем виде можно съедать не более одного небольшого пучка петрушки в день (беременным женщинам только слегка сдабривать пищу).


Для отвара брать 1 ст. л. сырья на стакан кипятка, нагревать 30 мин., охлаждать, процеживать, доливать водой до исходного объема и пить по 2 ст. л. 3 — 4 раза в день до еды. А для настоя семян петрушки — пол чайной ложки семян заливать 2 стаканами холодной кипяченой воды, через 8 — 10 часов процеживать и пить по 2 — 3 ст. л. 3 раза в день.


Всем спать! На... животе?


Анатолий Александрович Гутов дает такие рекомендации: «Во–первых, не переохлаждайтесь и не перегревайтесь. Почки этого не любят. Во–вторых, полезно обильное питье — 2 литра чистой воды в день. Как проснетесь, сразу выпейте 2 стакана воды и столько же за полчаса до обеда и ужина. В–третьих, надо избегать соли. А чтобы еда не казалась пресной, можно использовать морскую соль или купить специальную соль в аптеке.


При всех почечных болезнях полезно спать на животе. Или хотя бы полежать на животе полчаса с 17 до 19 часов — в эти часы почки работают наиболее активно.


Если хотите почистить почки, заварите чайную ложку сухих листьев березы стаканом крутого кипятка, дайте настояться 30 минут, процедите и пейте по трети стакана 3 раза в день перед едой. Вместе с настоем полезно съедать чайную ложку меда. Но именно съедать, а не размешивать в настое.


Во время очищения почек необходимо отказаться от мясных и молочных блюд».


Кстати


Людям с некоторыми сердечно–сосудистыми заболеваниями пить много воды вредно. Подсаливать пищу лучше всего морской капустой — сушеной ламинарией в небольших количествах. Но при нефрите она не показана так же, как и другие йодсодержащие препараты. Что касается диеты, то для каждой болезни она своя.


Ирина БОЙКО...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter