Береги нос — за окном мороз. Такого холодного начала декабря не помнят даже синоптики.

Юг Беларуси заметать начало уже в выходные, сегодня осадков прибавится и на западе, сильные метели с порывами ветра до 15—20 метров в секунду ожидаются по востоку страны. Да и морозы будут только крепчать. Завтра днем термометр покажет минус 14—21 градус, ночью холоднее, при прояснениях — даже до минус 25. В четверг сохранится такая же погода, лишь на юго-западе страны немного теплее.
Кстати, прогнозируемая на 1 и 2 декабря температура очень низкая. Как уточнил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, она будет на 8—14, по северу на 17 градусов ниже климатической нормы для этого периода. Случается такое крайне редко.
В пятницу, обещают синоптики, морозы начнут спадать: днем температура воздуха 4—9 градусов мороза, в юго-восточных районах — около нуля. Временами возможны осадки в виде снега, местами на дорогах гололед.

По просьбе нашего читателя Николая Павловича Статкевича из Любанского района теперь мы будем давать информацию о неблагоприятных днях. На этой неделе прогнозируется преимущественно спокойная геомагнитная обстановка. Однако есть другой фактор, который влияет на состояние здоровья метеозависимых людей, — перепады атмосферного давления. Это может вызвать скачки артериального давления, потому соблюдайте режим труда и отдыха, не забывая о прогулках и сне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter