Почему молодеет гипертония

Береги нервы смолоду

Может, и не все болезни от нервов, но связь стресса и артериальной гипертонии доказана однозначно. Заболевания сердечно-сосудистой системы — уже не беда людей исключительно среднего и пожилого возраста. Темп жизни современного общества настолько вырос, что из-за переживаний на работе нередко расплачивается здоровьем и молодежь. Почему это происходит и как себя защитить — рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертонии РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук, кардиолог высшей категории Мария ЛИВЕНЦЕВА.

В наших руках

В Беларуси почти 2 миллиона 300 тысяч пациентов с артериальной гипертонией — фактически этим недугом страдает каждый третий взрослый человек. Существует даже особая форма гипертонии: стресс-индуцированная, которая в большей степени характерна именно для молодых людей. Иногда ее еще называют «рабочей» гипертонией. Дело в том, что она проявляется повышением артериального давления именно во время работы. А вот когда человек отдыхает, значения АД не превышают норму. Однако такое состояние — предвестник настоящей гипертонии в будущем. Причем четко прослеживается связь: чем чаще человек подвергается стрессу, тем быстрее болезнь начинает прогрессировать.

У молодых, ведущих активный образ жизни людей, особенно у мужчин, есть одна проблема: они плохо лечатся. И не в том смысле, что организм плохо поддается лечению. Как раз наоборот: если поймать самое начало болезни, то можно ее затормозить, а когда речь идет о предгипертонии, то и полностью восстановить здоровье. Нет, молодежь в большинстве своем просто привыкла не обращать внимания на тревожные звоночки. С трудом находит время для похода к врачу и не хочет соблюдать предписания после. А ведь именно борьба с факторами риска и постоянный прием препаратов, снижающих артериальное давление для достижения его целевого уровня (ниже 140/90 мм рт. ст.), помогут застраховаться от развития осложнений. Кстати, одна из особенностей развития гипертонии у молодых людей — высокая частота сердечных сокращений и большой сердечный выброс. По сути, сердце начинает работать как будто за двоих. Поэтому препараты для пациентов с артериальной гипертонией в молодом возрасте отличаются от тех, что принимают люди постарше. Между прочим, если человек родился в семье, где родители или бабушки-дедушки имели повышенное давление, тем более перенесли инфаркт миокарда или мозговой инсульт, то надо уже смолоду бороться с факторами риска. И даже если ничего не беспокоит, хотя бы раз в год измерять давление.
Если заболела голова или сердце, участилось сердцебиение, в первую очередь нужно измерить артериальное давление. Это один из самых простых, но действенных методов разобраться, в чем проблема. Грубо говоря, не нужно сразу бежать и делать МРТ, сначала надо исключить самое частое и хорошо изученное заболевание.
Не что, а как

Когда-то основоположник теории стресса Ганс Селье заметил, что стресс — это не то, что на нас влияет, а то, как мы на это реагируем. Реакция зависит от многих факторов: возраста, пола, образования, интеллекта, даже воспитания. Сейчас в повседневной жизни выделяют различные области стресса: рабочий, общественный, экологический, финансовый, личностный, семейный. 

Стресс действует на нас двояко: с одной стороны, происходят физиологические изменения (учащается пульс, повышается артериальное давление, сужаются сосуды, кровь становится более вязкой, из-за чего увеличивается вероятность тромбообразования), с другой — изменяются наши поведенческие реакции. Человек начинает больше курить, употреблять алкоголь или есть, иногда наоборот — отказывается от пищи. Комплекс таких стрессовых влияний и вызывает изменения в сердечно-сосудистой системе, которые приводят к различным заболеваниям. Здесь на первое место и выходит артериальная гипертония — своего рода основа для формирования всех остальных болезней сердца и сосудов.

Европейские ученые проводили эксперимент. Взяли две группы примерно по 140 человек и наблюдали за ними 20 лет: в одной были монахини в монастыре, в другой — обычные женщины. У живущих в относительном спокойствии монахинь уровень артериального давления был ниже. Кроме того, неоднократно проводились исследования среди представителей разных профессий. Уровень АД неизменно был выше у тех, чья деятельность напрямую связана с психоэмоцио­нальным напряжением.

При любой степени гипертонии неблагоприятна работа, сопряженная с командировками, постоянной сменой деятельности, ненормированным рабочим графиком. Людям, склонным к повышению давления, нужен четкий режим. Особенно сон в одно и то же время. Ведь во время сна давление обычно снижается, что благотворно влияет на организм. Часто гипертонии подвержены учителя, водители, врачи, а сейчас еще и представители IT-профессий. У последних к стрессу добавляется постоянное сидение в неудобной позе, когда все время напряжена верхняя половина тела. Начинаются проблемы с позвоночником, суставами, что также может увеличить вероятность развития артериальной гипертонии.


Нужен перерыв

По-хорошему, если работа сидячая, нужно каждый час делать короткие перерывы хотя бы с небольшой физической активностью, во время которой сжигаются гормоны стресса. Динамические физические нагрузки — плавание, ходьба, езда на велосипеде — способствуют снижению АД и тренировке сердечной мышцы. 

Итак, как справиться со стрессом на работе, не дав шанса гипертонии? Самое главное, постарайтесь не сосредотачиваться на отрицательных эмоциях. Психология гипертоника такова, что он все время мыслями возвращается к неприятным ситуациям. 

— Возьмите лист бумаги и разделите его на две части, — советует доктор Ливенцева. — На одной стороне напишите серьезные события, которые могут произойти в жизни, а на другой — всякие мелочи. И когда что-то случается, мысленно представляйте этот лист. Ведь в большинстве случаев все неприятности не настолько глобальны, как может показаться вначале. Вообще, эмоции невероятно сильно влияют на здоровье. Как бы банально ни звучало, но, если жизнь человека окрашена любовью в широком смысле, он меньше склонен к сердечно-сосудистым заболеваниям. А вот люди, которые копят в себе много негатива, болеют чаще. 

osokina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter