Береги глаза смолоду

- К окулисту талончиков нет, - разочаровал голос в справочном окошке поликлиники.
- К окулисту талончиков нет, - разочаровал голос в справочном окошке поликлиники. - Ни детских, ни взрослых. Приходите в шесть утра. Может, первым будете.

Наивный, я пришел в семь. От разочарования в голове родилась крамольная мысль: почему не отказываю себе в хороших вещах, но, словно бальзаковский Гобсек, скаредничаю на качественной диагностике здоровья? Ладно своего - дочери. Заколдовала манна бесплатного здравоохранения? Ну ходи и дальше за талончиками, молись на удачу...

Нашел в СБ рекламу столичного медцентра Оптимед.

- Приезжайте в удобное время, - прощебетал девичий голосок в трубке.

Чтобы не опаздывать в который раз на работу, а дочке не пропускать школу, приехали в воскресенье. Оказалось, не одни мы такие умные - в фойе на диванчике сидели две мамаши со школьницами. Похоже, учебные нагрузки чаще отражаются на девичьих глазах.

Пара минут ожидания - и оптометрист Светлана Сидлеренок приглашает нас. Заодно решил обследоваться и я. Зрительная нагрузка у журналиста не меньше школьной. Огромная комната, вдоль стен стоят раз, два... шесть незнакомых приборов с компьютерами и принтерами. С кабинетом офтальмолога никакого сходства. Нет на стене даже привычной таблицы для проверки зрения. Пока осматривался, дочь Машу усадили за авторефрактометр.

- Смотри на красный квадратик. Не моргай.

Через полминуты из принтера вылезает паспорт роговицы глаз, включая данные о ее преломляющей способности. Это - основная подсказка для врача. На другом приборе Светлана Сидлеренок проверила силу старых очков, которые дочь беспорядочно носит уже два года. Очевидно, что за это время зрение сегодняшней первоклашки могло измениться значительно.

Время плакатных таблиц, знакомых нам с детства, из современной офтальмологии ушло. В Оптимеде есть проектор знаков, с помощью которого подбирают как очковую оптику, так и контактные линзы, причем с точностью на порядок выше - до сотых долей диоптрии. Для зрительного аппарата это не роскошь, а комфорт в быту. Проектор видит косоглазие и астигматизм. Пока дочь читала цифры и баранки на стене, настала моя очередь пройти тест на авторефрактометре.

- У вас нулевая рефракция, - слова врача-офтальмолога Юрия Майсака прозвучали как приговор. - Вы не наш пациент, - в серьезных глазах доктора-тезки играла лукавинка. - У вас 100-процентное зрение. Правда, мы можем сделать вам суперзрение: будете видеть не 1,0, а 1,25 или 1,5.

Снайпером мне быть ни к чему. А вот внутриглазное давление - показатель не менее важный, чем острота зрения. В поликлинике его определяют дедовским способом - на роговицу опускают металлические грузики. Неприятная процедура. В Оптимеде цифры давления узнают бесконтактно. Автопневмотонометр пускает струю воздуха на роговицу - и готов результат.

- 13 на 13. Норма для пневматического способа - до 23. Вы - здоровы.

Глаукома мне не грозит, патологических сосудов, характерных для диабетиков, - нет. А что же ребенок? Юрий Майсак смотрит данные после двух этапов диагностики.

- Ваша дочь видит в очках: правым глазом 4 строчки, левым - 8. Но это с узким зрачком. У детей очень лабильная аккомодация. Глазное яблоко растет, и аккомодационная мышца может скрадывать недостатки, давая ложную зрительную картину. Поэтому детям мы проводим повторную диагностику при широком зрачке - выключаем аккомодационную мышцу специальным препаратом тропикамидом. Только в этом случае очковая коррекция будет идеально точной.

За два года зрение ребенка изменилось. Слабая дальнозоркость перешла в незначительную близорукость. Есть спазм аккомодации, так что вы пришли вовремя. Если спазм не снять, то близорукость может прогрессировать. К сожалению, гораздо чаще родители приводят к нам детей с очень плохим зрением.

Дочке закапали тропикамид, и через 15 минут оптометрист не скрывала своего удивления: без очков ребенок увидел левым глазом все 10 строчек, а правым - 7.

- Вот и доказательство того, что мышца играет, - подытожил предварительную диагностику Юрий Майсак. - И имеется спазм аккомодации.

Напоследок нас прогнали через топограф. Умный прибор выдал цветной рисунок поверхности роговицы. В самом ее центре сидела желто-оранжевая бабочка. Как оказалось, это и есть портрет астигматизма. Только у меня он был физиологический - всего 0,88 диоптрии, а у дочки - 1,75 и требовал коррекции.

К счастью, отклонения от нормы на этом закончились. Для пациентов с худшим зрением в Оптимеде припасены еще биопахиметр, компьютерный кератотопограф, линзы Майнстера и Гольдмана. Этот диагностический парк позволяет выявить все глазные недуги. Компьютер передает все данные в операционный лазер, который помогает составить точную индивидуальную схему лазерной коррекции зрения.

На обследование ушел час. Мы узнали абсолютно все о своем зрительном аппарате. Подобрали правильную оптику. Разве может районный окулист уделить столько времени? Нет у него и набора таких диагностических средств, позволяющих до минимума свести роль человеческого фактора. Врачи знают, как неимоверно трудно подобрать очки ребенку, особенно маленькому. Когда на руках данные приборов, задача предельно упрощается.

Я понял одно: здоровье стоит денег, потому что бесценно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter