Береги честь смолоду

Наверняка девятнадцатилетний житель деревни Сергеевичи Пуховичского района Николай Ксендзов даже не предполагал, чем обернется для него рыбалка, на которую он отправился вместе с несовершеннолетним Алексеем Шапетько поздним вечером 27 апреля 2007 года — в период весеннего запрета на лов рыбы. Урок, надо полагать, получил на всю жизнь...

На затоке озера Сергеевичское приятели провели ночь и половину следующего дня. К рыбалке подготовились основательно. В их арсенале было шесть лесковых ставных сетей.
Процесс незаконной добычи рыбы пресекли сотрудники Госинспекции. Как выяснилось, в сети угодили 96 серебряных карасей и один лещ, что повлекло ущерб в крупном размере — 1 971 600 рублей. Впоследствии это стало основанием квалифицировать действия Николая Ксендзова по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 16 июля суд Пуховичского района рассмотрел данное уголовное дело.
Свою вину Николай Ксендзов признал полностью. Это, а также положительная характеристика с места учебы обвиняемого и тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, послужило основанием для смягчения приговора. Николаю Ксендзову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отсрочкой на год.
Кроме того, суд постановил взыскать солидарно с Николая Ксендзова и Алексея Шапетько в доход государства сумму причиненного ущерба — 1 971 600 рублей. Даже если окажется, что несовершеннолетнему Шапетько платить нечем, вред, нанесенный природе, должны возместить его родители. Приговор суда Пуховичского района обжалован не был и 27 июля вступил в законную силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter