Береги автомобиль

Интересные мысли приходят в голову, когда изучаешь статистику краж и угонов автомобилей.
Интересные мысли приходят в голову, когда изучаешь статистику краж и угонов автомобилей. С начала года в Витебской области, например, зарегистрировано 117 подобных преступлений. И что интересно: количество машин, угнанных из гаражей, равняется количеству угнанных с улицы.

Как говорится в рекламном ролике о двух чистюлях, зачем платить больше? Зачем тебе гараж, если автомобиль в нем столь же доступен опытному вору, как и тот, что припаркован за углом какого-нибудь магазинчика?

На Витебщине преступления в сфере автобизнеса - своеобразная болевая точка. Область граничит с Россией, и возможны варианты манипуляций с крадеными авто по обе стороны кордона. Кооперируются, впрочем, не только преступники. Начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере автобизнеса УВД Витебского облисполкома Виталий Волков рассказал, что совместные совещания и оперативно-розыскные мероприятия сотрудники отдела проводят и с коллегами из других регионов Беларуси, и с псковичами, смолянами. Результат совместных усилий налицо: недавно отыскали автомобиль "Ауди", похищенный у россиянина, а в Смоленске обнаружился "Фольксваген", который злоумышленники угнали у жителя Витебска. С начала года в области задержаны 11 преступных группировок, которые совершали хищения машин. В "бригадах" работали от 5 до 10 человек. Большинство компаний автоугонщиков имели узкую специализацию. Одни похищали автомобили, чтобы перепродать их в России, другие - чтобы разобрать на запчасти. Недавно задержали группу, члены которой крали исключительно "Мерседесы". Кстати, "мерс" по популярности у автоугонщиков занимает лишь 9-е место. Преступники нынче предпочитают "Фольксваген-Гольф", "Фольксваген-Пассат" и "Ауди-80".

Что касается гаражей, то, похоже, вскоре они станут более надежным "стойлом" для "железных коней". Например, в Новополоцке гражданин, у которого дважды в течение короткого времени угоняли автомобиль, убедил общественность своего гаражно-строительного кооператива потратиться на введение жесткой карточной системы контроля въезда-выезда. Кое-где такая система вводится и в Витебске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter