Знаковое событие для Славгородского района: сдается мост через реку Сож

Берега стали ближе

Строительство этого моста — один из самых масштабных проектов социально-экономического развития юго-восточных районов Могилевской области. Местные жители следили за этой стройкой с большим интересом и надеждой. Исторического момента, признаются, ждали очень долго. По словам старожилов, еще их деды-прадеды в начале прошлого столетия мечтали о том, чтобы связать оба здешних берега реки одним мостом. Возможность его возведения рассматривалась и в советские времена, но осуществить проект удалось лишь сейчас.

По уникальным технологиям

Несколько километров от райцентра, и вот он — мост, связавший основную часть Славгородского района с левобережьем. Издалека конструкция кажется легкой и воздушной. Специалисты отмечают также ее прочность и надежность. А еще — уникальность. При строительстве было решено использовать пролетные строения другого моста, ранее демонтированного неподалеку от Кричева. Впервые в нашей стране такой необычный габаритный груз доставлялся водным путем по реке Сож, а это — более ста километров! Операцию рассчитали до мельчайших деталей, учесть пришлось многое — уровень воды, скорость течения, проход баржей под другими мостами. В итоге все получилось: конструкции прибыли к месту назначения в целости и сохранности.

Главный инженер предприятия «Могилевавтодор» Борис Иванов не скрывает, что, по большому счету, все мосты — строения нестандартные. И для каждого из них приходится делать собственные расчеты. К слову, мост под Славгородом протяженностью в пятьсот метров считается одним из самых длинных в области. Подъездные пути — еще длиннее. И спланированы они так, чтобы не «задевать» населенные пункты: аккурат по новому мосту проходит трасса Р-140, соединяющая с соседней России, так что трафик здесь обещает быть насыщенным. Покрытие трассы тоже  надежное. Как и планировалось, для этого использован цементобетон, который без капремонта может прослужить не менее сорока лет.

До Засожья — рукой подать

Председатель Славгородского районного Совета депутатов Светлана Езерская не сомневается: новый мост откроет ее землякам новые перспективы:

— Я сама коренная славгородчанка, так что о проблеме Засожья (это как раз и есть та часть района, что находится на другом берегу) знаю не понаслышке. Люди туда-назад добирались на лодках, потом появилась пантонная переправа. Но это ведь только на время весенне-летнего сезона, который длится от силы четыре-пять месяцев в году. А осенью и зимой добираться приходилось в объезд, что не только неудобно, но и затратно. Конечно, сельчане при любом раскладе не брошены: сюда доезжают автолавки, скорые. Но с введением моста планка социального и коммунального обслуживания бесспорно станет намного выше.

Территория Засожья, отметила Светлана Езерская, имеет свои особенности. Еще вчера она считалась неперспективной, многие из местных жителей выезжали в другие места нашей страны и даже за ее пределы. Всего на левом берегу реки осталось лишь восемь деревень, однако с недавних пор люди стали возвращаться назад. Председатель райсовета рассказала, что три приезжие семьи уже обосновались в Засожье. Немало и тех, кто выказал заинтересованность в приобретении здесь зданий и участков.

Места на левобережье и правда особенные. Только заливных лугов — две тысячи гектаров. Краснокнижные растения, редкие лесные звери, озера, Голубая криница — плюс отдаленности оказался в том, что природа в большинстве своем сохранилась практически в нетронутом виде. А спрос на экотуризм нынче большой, его и намерены развивать в районе.

Мост под Славгородом протяженностью в пятьсот метров считается одним из самых длинных в области. Подъездные пути — еще длиннее.

Сто тысяч — не предел

Впрочем, для туристов славгородская земля притягательной была и раньше. Чаще всего жители района и области, белорусы из других регионов и гости из ближнего и дальнего зарубежья едут к Голубой кринице, чтобы испить целебной воды и окунуться в нее же. Светлана Езерская уточнила, что в течение года сюда приезжает около ста тысяч человек. Особенно популярна криница на Медовый Спас, который празднуется 14-го августа:

— Для удобства здесь проложены дубовые помосты, оборудованы места для торговли и отдыха.

Строительство моста туристический потенциал Засожья, подчеркнула Светлана Александровна, заметно расширил. Год назад в районе приступили к реализации одного из самых интересных и уникальных в нашей стране проектов по созданию пилотной эко-бизнес модели для местного и регионального роста, финансовую поддержку которому оказал Евросоюз. Проект предлагает создание эко-туристического парка «Амулет Присожья», куда войдут деревни, туристические маршруты — пешие и для велосипедистов. А посетителей в районе Голубой криницы будет радовать ландшафный парк. «Уверены, что очень скоро люди будут приезжать к нам на отдых целыми семьями», — подытожила Светлана Езерская.

markova@sb.by

Фото Кирилла КРАСЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter