Берег речки – не место для свалки...

В регионе выявлены нарушения: несвоевременный вывоз мусора, свалки его на кладбищах, сжигание отходов в неположенных местах.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды провело обследование некоторых районов Могилевской области по вопросу наведения порядка на земле

В регионе выявлены нарушения: несвоевременный вывоз мусора, свалки его на кладбищах, сжигание отходов в неположенных местах.

К примеру, прилегающая территория к кладбищу деревни Галеевка Быховского района стала настоящей свалкой для мусора. Такая же обнаружена и в Белыничском районе — местные жители деревни Вишов попросту оставляют мусор на кладбище.

А вот с контейнерных площадок двух деревень Могилевского района мусор своевременно не вывозят. Свалка образовалась уже прямо там. В списке нарушителей порядка на земле отметились также Чаусский, Глусский, Кировский и Круглянский районы.

Нарушения выявлены и в Осиповичском районе. В частности, в СПК «Колхоз «Авангард», который находится в деревне Вязье, установлено несанкционированное размещение отходов различного происхождения, в том числе строительного мусора, металлолома, изношенных шин, использованной полиэтиленовой пленки.

— На устранение нарушений было дано два дня, за которые мы и сделали всю работу. Металлолом и шины были сданы, со склада вывезли мусор. Отчет о проделанной работе с фотографиями направили в министерство, — рассказал Сергей Сидоренко, председатель СПК «Колхоз «Авангард».

К слову, о проделанной работе отчитались уже все хозяйства, где обнаружены нарушения.

— В Могилевской области выявлено более двадцати нарушений порядка на земле, которые к данному моменту устранены. Такие обследования мы проводим в каждом районе республики — в июне планируем посетить Витебскую область, — отметил Степан Дубницкий, начальник отдела по работе с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Наталья БОРИСОВЕЦ, «БН»

Фото предоставлено Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter