В Полоцке чтят память бессмертного подвига 23 гвардейцев 158-го полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии

Берег левый, берег правый...

В 1989 году в Полоцке на правом берегу Западной Двины появился монумент — один из символов мужества и героизма советских солдат, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Бронзовая скульптурная композиция — группа красноармейцев, противостоящих фашистам, стела с именами погибших и журавли, как души, улетающие в небо…

…Лето 1944 года. До полного освобождения Беларуси оставались считанные недели. К исходу 2 июля на левый берег Западной Двины вышли подразделения двух гвардейских дивизий — 51‑й и 71‑й. Первую из них представляли 2 полка, к единственной низководной гитлеровской переправе вышли гвардейцы стрелкового 158‑го полка под командованием гвардии полковника Павла Белова. Фашисты боялись прорыва советских солдат в центральную часть Полоцка, поэтому 3 июля взорвали довоенные автомобильный и железнодорожный мосты. Оставался один, деревянный и узкий, стоявший на сваях. Его они охраняли на случай отхода своих уцелевших подразделений и общения с группировкой 81‑й немецкой пехотной дивизии, расположенной на левом берегу. 

Заведующий музеем боевой славы Национального Полоцкого историко‑культурного музея‑заповедника Сергей Копыл:

— Попытка наших солдат доплыть на лодках до правого берега и взять Полоцк была еще 2 июля. Но под пулеметным огнем врага сделать это не смогли. Тогда советское командование приняло решение: 3 июля начать атаку и захватить единственную переправу. Штурмовой группой 8‑й роты командовал гвардии лейтенант Александр Михайлович Григорьев, ему в подчинение дали 22 гвардейца. Смельчаки взяли плацдарм и закрепились на правом берегу. За ними переправились 2 штурмовые стрелковые роты, батальонная артиллерия и часть полковой и, по некоторым данным, 2 танка. Они и вели бой с врагом. Немцы предприняли три крупные контратаки с применением танков, самоходной артиллерии и огнеметов с целью отбить переправу. Причем наиболее яростно и напористо атаковали власовцы. Благодаря неимоверным усилиям наших солдат 4 июля Полоцк был освобожден.



Много лет считалось, что из группы Григорьева в живых никого не осталось. Потом выяснилось, раненого старшину Михаила Кожевникова от мощного взрыва снаряда засыпало землей. Его спасли санитары, отправили в госпиталь. Уже в Прибалтике ему сказали: он награжден орденом Славы. Но не за тот бой 3 июля, а за предыдущий. После войны он строил Куйбышевскую ГЭС, в 1980‑х годах работал слесарем Полоцкого авторемзавода. 

Сергей Петрович сообщил интересный факт. На памятнике погибшим гвардейцам есть фамилия Панцюс П.Г. Но весной 1943 года этот боец был награжден орденом Красной Звезды и прошел всю войну. Был в 158‑м гвардейском стрелковом полку 51‑й гвардейской дивизии еще один Григорьев Александр, но по отчеству Иванович, который за форсирование Западной Двины, но несколькими днями раньше, получил звание Героя Советского Союза. По словам заведующего музеем, он внимательно ознакомился с архивными материалами о 23 гвардейцах и пришел к выводу, что никто из бойцов, к сожалению, за бой 3 июля так и не был награжден. И командир Григорьев тоже. Хотя в итоговом донесении после освобождения Полоцка командир полка писал, что он представил к званию Героя 15 человек и будет ходатайствовать о награждении всех 22 гвардейцев штурмовой группы. 


— В донесении о безвозвратных потерях 158‑го гвардейского стрелкового полка указывается примерное место их захоронения, указано 23 фамилии. Но когда‑то добровольное Полоцкое общество по охране памятников старины обращалось с запросом в Центральный государственный архив Советской Армии в связи с тем, что при вскрытии захоронения обнаружилось менее 23 тел погибших. Мое мнение: захоронений было два, и второе до сих пор не вскрыто, поэтому и меньше останков. Сейчас они покоятся в братской могиле на площади Свободы Полоцка.

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter