Берег левый, берег правый

Штрихи к одному политическому портрету

Штрихи к одному политическому портрету

Сегодня в Киеве состоится инаугурация избранного президента Петра Порошенко. Это первый в истории глава украинского государства, который победил не по партийному признаку и в один тур, получив большинство голосов во всех регионах страны. Такое доверие чего-то да стоит, но оправдать его будет невероятно сложно. В наследство от прошлой власти ему достались кризисная экономика, напоминающая “Титаник” после столкновения с айсбергом, многомиллиардные долги за газ, расколотое общество и весьма смутные перспективы. Крым Украина уже потеряла, под очень большим вопросом находится судьба юго-восточного региона, где счет погибшим идет уже на сотни. Сумеет ли 48-летний миллиардер спасти Украину от развала, вытащить ее из омута бесконечных политических разборок и дать шанс на светлое будущее?

Первые университеты

Появившись на первой пресс-конференции по итогам выборов, Петр Порошенко сразил западных журналистов своим английским. Годы учебы на престижном факультете международных отношений и права Киевского университета не прошли даром. Одаренному студенту Порошенко прочили поступление в аспирантуру, но свежие рыночные веяния конца 1980-х вывели его на стезю бизнеса. Еще в годы учебы в универе он умудрялся не пропускать лекции и зарабатывать приличные по тем временам деньги. Работа заключалась в том, чтобы анализировать внешний рынок и помогать предприятиям заключать контракты за рубежом. За посредничество предприимчивый молодой человек брал вознаграждение в размере до полутора процентов от суммы контракта. Уже на пятом курсе Порошенко купил себе “волгу” и с головой окунулся в бизнес, который рос в геометрической прогрессии. Сперва он поставлял какао-бобы советским кондитерам, торговал автомобилями, а затем по-тихому стал прибирать к рукам одну за другой кондитерские фабрики. Торговую марку Roshen придумала его жена Марина, убрав первый и последний слоги из фамилии Порошенко в английской транскрипции. Помимо шоколада Порошенко вложил средства в машиностроение и СМИ, став владельцем одного из телеканалов. Состояние нового президента Украины журнал Forbes оценивает в 1,3 миллиарда долларов. Сам Петр Порошенко утверждает, что заработал эти деньги усердным трудом и не приемлет применительно к себе понятия “олигарх”. По его словам, олигарх — это тот, кто стремится к власти для личного обогащения. Он же в процессе становления своей бизнес-империи думал о стране и людях. И для пущей убедительности выдал патриотичный слоган: “Родина, Roshen и принципы не продаются”.

Между Западом и Востоком

Знающие люди говорят о невероятной работоспособности Порошенко. Если надо, может работать до двух-трех часов ночи, затем короткий сон и в семь утра снова в офисе. А еще он хороший психолог, умеющий находить общий язык со всеми политическими силами. Видимо, этот фактор сыграл ключевую роль в его переменчивой политической карьере. Интуитивно следуя политической конъюнктуре, он успел побывать в партии экс-президента Кучмы, десять лет назад поддержал “оранжевую” революцию, работал в команде Ющенко (который стал крестным отцом его близняшек), затем участвовал в формировании Партии регионов, попав в правительство Януковича. Политического опыта Порошенко не занимать, в его активе должности секретаря Совета национальной безопасности, министра иностранных дел, министра экономики. И всегда он оставался в тени более ярких политиков. Сейчас для Петра Порошенко наступил звездный час. И главное, что предстоит ему сделать, причем в кратчайшие сроки, вернуть украинской политике здравый смысл, ибо все, что происходит в последнее время в стране, больше напоминает безумную оргию саморазрушения.

Так сложилось, что Днепр разделил Украину не только географически, но и идеологически. Левобережная часть страны в силу исторических и экономических причин тяготела к России, правобережная — к Западу. Во многом именно в этом корень сегодняшнего противостояния между центральной властью в Киеве и протестными регионами Донбасса. Без налаживания политического диалога с Россией остановить военные действия и обеспечить мир в восточной части Украины вряд ли возможно. Однако договориться с Москвой Порошенко, несмотря на все его дипломатические способности, будет крайне сложно. Для этого ему придется выполнить выдвинутые в Кремле условия, и прежде всего прекратить так называемую антитеррористическую операцию в Донецкой и Луганской областях, а также усмирить вооруженных правых ультрарадикалов, которые за последние месяцы привыкли считать себя хозяевами страны. Дополнительным раздражающим фактором в российско-украинских отношениях остается крымский вопрос. Порошенко неоднократно заявлял, что не признает отделения Крыма.

Не видя пока вариантов решения этих проблем, а значит, и перспектив для переговоров с Россией, Порошенко обратил взор на своих западных покровителей. Встреча в Варшаве с американским президентом Бараком Обамой стала показательной. Хозяин Белого дома не упустил возможности крепко обнять нового союзника и теперь наверняка постарается не выпустить его из своих объятий, пообещав Украине военную помощь. Сторонники евроинтеграции ждут от нового президента подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС. И здесь тоже возникает дилемма, поскольку прагматичный бизнесмен Порошенко, имеющий к тому же немалые активы в России, понимает, к каким потерям для украинских промышленников приведет сближение Украины с ЕС.

Сеанс одновременной игры

Вообще, весь президентский срок для Порошенко будет похож на сеанс одновременной игры в шахматы. Соперники более чем серьезные, и это не только его политические конкуренты, но и серьезные вызовы как внутри страны, так и за ее пределами. Пожалуй, самое уязвимое место нового президента — слабые конституционные полномочия, что не исключает закулисных политических интриг. Тут вариантов избежать быстрого мата немного: либо переписать Конституцию под себя, но тогда легко нарваться на обвинения в узурпации власти, либо получить большинство в Верховной Раде, инициировав досрочные парламентские выборы.

В любом случае лозунг предвыборной кампании “Жить по-новому” Порошенко уже с сегодняшнего дня придется воплощать в жизнь. Украине не принесли счастья ни “оранжевая” революция времен Ющенко и Тимошенко, ни победный реванш Януковича. У Порошенко появился шанс вернуть страну в позитивное русло. Первое, что пообещал нынешний президент народу, — это либерализация экономики, двигателями которой станут инновационные отрасли и свободная конкуренция. В привлечении инвестиций вся надежда на помощь Запада. Малому и среднему бизнесу новый глава государства посулил на длительное время сохранить систему упрощенного налогообложения. Этот шаг своего более опытного коллеги предприниматели оценили по достоинству: в рейтинге Всемирного банка “Ведение бизнеса” Украина до сих пор прозябает во второй сотне, пропустив вперед Россию и почти на 50 пунктов отстав от Беларуси.

Скорых социальных “пряников” народу Порошенко, в отличие от своей конкурентки Юлии Тимошенко, не обещает. Рассуждает здраво: сначала надо поднять с колен экономику. И первыми ходами в этой партии должно стать решение энергетического вопроса. По словам Порошенко, Украина будет бороться за энергетическую независимость, стремясь “превратить газ из российской “дубинки” в товар”. В случае если с Россией все-таки не удастся найти общий язык по поставкам газа, Порошенко заявил о готовности отказаться от услуг “Газпрома” в пользу реверсных поставок из ЕС, а также сжиженного природного газа на американском или североафриканском рынках. Однако политологи уверены, что это заявление сделано в пылу поствыборной эйфории, поскольку в Европе нет столько лишнего газа, а на остальные маршруты нужна соответствующая инфраструктура, на создание которой уйдет не менее трех-четырех лет и потребуется до десяти миллиардов долларов.

Не менее сложную и принципиальную партию Порошенко предстоит сыграть с собственными интересами в бизнесе. Как ни крути, но он принадлежит к касте олигархов, узкой группе миллиардеров, использующих политических и медийных посредников для расширения своего могущества. В этом смысле фигура Порошенко воплощает типичные черты украинской политики последних двадцати лет, в которой общественные и личный интересы вступают в непримиримый конфликт. Отсюда и высокий уровень коррупции, ставший одной из главных причин ослабления государственной власти. По мнению ряда аналитиков, нынешнему президенту, дабы не обмануть ожидания избирателей, придется делать реальные шаги по разделению власти и бизнеса. А это, мол, все равно что отучить мух от сладкого.

Потенциал дружбы

Одним из первых, кто поздравил Петра Порошенко с победными выборами, стал Александр Лукашенко. И это понятно, ведь Беларусь крайне заинтересована в том, чтобы в доме нашего ближайшего соседа и важнейшего экономического партнера как можно скорее воцарились мир и порядок. Да, за годы независимости между нашими странами не все бывало гладко, но мы всегда умели договариваться. И яркий тому пример — подписание Соглашения о демаркации белорусско-украинской границы. В прошлом году в Добрушском районе торжественно установили первый пограничный знак на нашей границе. И хотя так сложилось, что теперь между двумя братскими народами проходит граница, хочется верить, что она не разъединит нас. Тем более что потенциал для укрепления двусторонних отношений просто колоссальный. Это касается не только развития транзитного балтийско-черноморского коридора, но и сотрудничества в машиностроении, сельском хозяйстве, энергетике. По словам Александра Лукашенко, “главное, чтобы Украина осталась Украиной, не стала базой Североатлантического альянса у наших границ. Хотелось бы, чтобы этот близкий нам славянский народ остался с нами. Мы хотим с ним торговать, мы хотим с ним жить...”.

Судя по всему, новая власть в Киеве настроена на такой же лад. Вот что сказал по этому поводу Петр Порошенко: “Беларусь — наш большой многолетний партнер. Думаю, мы сможем сделать шаги для дальнейшего расширения нашего сотрудничества. С белорусским президентом я знаком, и очень хорошо. Мы вместе подписывали договор о госгранице. Для меня принципиально, чтобы мы сегодня смогли реализовать интересы наших народов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter