Берег левый, берег правый

В Столинском районе построят паромную переправу...

В Столинском районе построят паромную переправу.

Уже в этом году начнется строительство паромной переправы через Припять, которая соединит Столинский и Лунинецкий районы. Ее планируют возвести на правом берегу, около деревни Коробье, в 1100 метрах от Волянского моста, который обеспечивает движение железнодорожного транспорта через водную артерию.

— Несколько десятков лет назад здесь уже был паром, тогда, помню, на нем часто перевозили кирпич. Но потом случился сильный ледоход, и его унесло в низовье, — вспомнил события прошлых лет житель Коробья Николай Дубойский. — А без парома очень сложно: у нас в деревне постоянно живут 13 человек, все пожилые. А если понадобится в Лунинец , нужно идти 2,5 километра до железнодорожной станции. Еще проблема: если река сильно разливается, иногда неделями не может доехать автолавка. С постройкой парома отпадут вопросы по доставке продуктов.

Кроме того, всем желающим добраться до этих мест из Лунинца на машине приходится двигаться в объезд через Пинск или Житковичи, а это круг более чем в 120 километров. Новый паром, который сможет перевозить грузы весом до 60 тонн, сократит транспортные расходы и время автолюбителей.

— Эти места — белорусская Амазония, — привел сравнение заместитель председателя Столинского райисполкома Иван Яромич. — Туристы с большой охотой едут сюда отдыхать, в Коробье уже сейчас две агроусадьбы с успехом принимают гостей. Поэтому паром не только облегчит жизнь жителям, но и позволит развивать экотуризм более быстрыми темпами. На строительство будет затрачено более 2 миллиардов рублей, работы начнутся уже в этом году, а завершатся в 2012-м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter