Беречь средства из бюджета

Коллегия Комитета госконтроля рассмотрела результаты проверки исполнения актов законодательства в сфере финансовых, бюджетных и налоговых отношений местными исполнительными и распорядительными органами Могилевской области.
Выявлены факты необоснованного увеличения объемов доходов и расходов областного бюджета и районных бюджетов Белыничского, Бобруйского, Глусского, Осиповичского, Кричевского районов. Например, в Дрибинском, Чаусском, Костюковичском, Шкловском, Белыничском, Кличевском, Круглянском, Хотимском и других районах были введены местные налоги и сборы, не предусмотренные законодательством. Вскрыты случаи нецелевого использования бюджетных средств на сумму 1379,4 млн. рублей. По состоянию на 1 июля 2006 года восстановлено 924,6 млн. рублей. Контроль за дальнейшим восстановлением средств в бюджет будет продолжен.
На коллегии рассмотрены и результаты проверки работы территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него при оказании услуг гражданам. После принятия нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь, касающихся организации работы с гражданами, с 1 января 2006 года упрощена процедура государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Однако отдельные территориальные организации по-прежнему не обеспечивают соблюдение сроков рассмотрения заявлений граждан и выдачи им документов, необоснованно взимают плату за выдачу справок.
По результатам проверок за допущенные нарушения к административной ответственности привлечено семь должностных лиц, к дисциплинарной — 28 человек.
Рассматривая вопрос, связанный с выполнением Государственным таможенным комитетом поручений Президента Республики Беларусь об ускорении товарооборота через государственную границу, члены коллегии сделали вывод, что принимаемые меры недостаточны. В пограничных пунктах пропуска отсутствует должная координация действий контролирующих органов, а это приводит к необоснованным задержкам транспорта при пересечении границы. Таможенный комитет, руководители таможен не в полной мере контролируют соблюдение должностными лицами таможенного законодательства. Отмечено, что уже в ходе проверки Государственный таможенный комитет устранил ряд выявленных нарушений и недостатков.
Коллегия поддержала выработанные по результатам проверки предложения, направленные на ускорение товарооборота через государственную границу, и постановила направить отчет о проверке в адрес правительства для реализации инициатив Комитета госконтроля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter