Беречь каждого человека

Такую задачу ставит перед собой белорусское правительство Если не принимать никаких мер, то при сложившихся уровнях рождаемости и смертности уже к 2010 году, по прогнозам, в Беларуси останется только 9 485 200 жителей. Таким образом, мы потеряем около 265 тысяч человек. Подготовленная Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2006—2010 годы при успешной ее реализации сможет уменьшить эту печальную цифру. Специалисты говорят, что человеческие потери за счет естественной убыли составят уже только примерно 22 тысячи.

Говорящие цифры
Определенный эффект от действий государства по преодолению демографического кризиса уже есть. Как сообщил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец, только за девять месяцев этого года общий коэффициент смертности уменьшился с 14,5 до 14,2 на тысячу человек, общий коэффициент рождаемости увеличился с 9,2 до 9,8 на каждую тысячу, отрицательный естественный индекс прироста населения составил 4,4 на 1 условную единицу. За это время родилось на 3800 детей больше, умерло на 2973 человека меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впервые за 12 лет в столице за девять месяцев этого года рождаемость превысила смертность: 9,8 против 9,3 на тысячу жителей. Однако положительные сдвиги не дают повода несерьезно относиться к демографической проблеме. 
А как у них?
В Российской Федерации общий коэффициент смертности составляет 16,4 на тысячу человек, но и рождаемость там выше — 10,4 на 1000. В Украине ситуация примерно та же: общий коэффициент смертности — 16,0, рождаемости — 10,1 на тысячу человек. Сравним со странами дальнего зарубежья. Наиболее благополучен в отношении демографической безопасности Израиль, там на тысячу жителей ежегодно рождается 20,6 человека, умирает 5,6. В США рождается 14, умирает 8. В Австрии эти показатели равны 9,4, а демографические проблемы страны решаются за счет положительного сальдо внешней миграции.
Александр Косинец подчеркнул, что для стабилизации демографической ситуации необходимо и снижение смертности, и увеличение рождаемости, иначе “демографические ножницы” — пересекающиеся кривые графиков рождаемости и смертности — никогда не сомкнутся на одной цифре, чего удалось достигнуть в Австрии. “Мы должны беречь каждого человека”, — отметил заместитель премьер-министра. И если решение о рождении ребенка принимает каждая отдельная семья, уберечь людей и снизить смертность прежде всего обязано государство. Ведь не напрасно на реализацию проекта Национальной программы предполагается затратить около 700 миллиардов рублей!
Виновата сама
От чего умирают жители Беларуси, где скрывается потенциальная опасность? По словам Александра Косинца, в 55,6 процента случаев летальных исходов в прошлом году причиной смерти стали сердечно-сосудистые заболевания. Малоподвижный образ жизни, лишний вес, стрессы, курение, да и просто безалаберное отношение к своему здоровью — вот что стоит за этой страшной цифрой. “Люди предпочитают при головной боли принять анальгин, вместо того чтобы регулярно измерять давление и принимать гипотензивные препараты. И это приводит к инсультам, которые можно было предотвратить, — с болью отмечает заместитель премьер-министра. — На сегодня около 2,5 миллиона людей в нашей стране страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе артериальной гипертензией. Поэтому тонометр должен быть в каждой семье!”
Второе место в рейтинге причин смерти занимают онкологические заболевания, третье — травматизм. Причем, как ни обидно, у трудоспособного населения эта причина стоит на первом месте: за девять месяцев этого года более 7 тысяч “молодых-здоровых” попали под гильотину травм. В сельской местности смертность, связанная с внешними причинами, в два раза выше, чем в городе! Одна из причин травматизма (особенно бытового) — алкоголизация населения. От внешних причин больше всего умирают мужчины. В прошлом году общая заболеваемость составила 135 954,6 на 100 тысяч населения. Это означает, что на каждого жителя Беларуси приходится около 1,3 заболевания.
В свое время примерно в такой же плачевной ситуации оказалась Великобритания. И за 30 лет ей удалось решить эту проблему. Через средства массовой информации до людей постарались донести идею: “Если хотите жить, решите: алкоголизм, курение, лишний вес — или ваше здоровье”. Вкупе с использованием новейших технологий в медицине и лучших наработок советской (как ни странно!) системы здравоохранения это подействовало.
Что делать?
Вице-премьер, он же председатель Национального комитета по народонаселению Александр Косинец рассказал об основных направлениях работы, которые заложены в проекте Национальной программы демографической безопасности. Прежде всего это усиление медиками профилактической работы, использование массовых осмотров населения для раннего выявления болезней, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, приобретение современного диагностического и лечебного оборудования. Кроме того, если учесть, что Беларусь относится к типу стран с “очень старым убывающим населением” (у нас только 17,8 процента детей до 15 лет от общей численности населения), весьма актуальна такая задача, как улучшение качества жизни лиц пожилого возраста. Помимо этого важно стимулировать рождаемость и снизить младенческую и детскую смертность. Необходимо также сохранить положительное сальдо внешней миграции, преимущественно за счет наших соотечественников за границей, а также сокращения оттока населения.
Александр Косинец отметил, что ожидаемые результаты от реализации Национальной программы демографической безопасности таковы: увеличение общего коэффициента рождаемости до 11 человек и смертности до 10 на каждую тысячу жителей, снижение смертности от социально значимых болезней на 8 процентов в год, обеспечение ежегодного прироста населения на 5 тысяч человек за счет внешней миграции. В реализации Программы примут участие многие министерства, органы государственного управления, местные власти, общественные организации. Но в вопросах демографии очень важен вклад каждого из нас — забота о своем здоровье и рождение детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter