Мирная, спокойная, благополучная жизнь страны зависит от труда и гражданской позиции каждого из нас

Беречь, что создали, чем гордимся

«Общественная стабильность — это фундаментальная основа для движения страны вперед», — заявил в интервью «СБ. Беларусь сегодня» председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. Он убежден, что сегодня очень важно не допустить разрушения достигнутого в экономике и социальной сфере за годы государственного суверенитета и независимости, сохранить государство и не потерять горизонты развития в дальнейших преобразованиях.

— Владимир Павлович, каковы ваши ощущения от происходящего в нашей стране в последние недели?

Фото  БЕЛТА
— Думаю, как и у большинства наших граждан: нельзя допустить, чтобы эмоции захлестнули общество и увлекли в бездну конфронтации. Самый лучший советчик здесь — рассудительность и благоразумие, которые всегда были присущи белорусскому народу.

— Недавно вы подчеркнули, что депутатский корпус Парламента открыт к диалогу с любыми силами и со всеми гражданами. Это принципиальная позиция?

— Она ключевая во всей парламентской работе и отражает ее сущность. Но диалог должен быть конструктивным, в рамках общепринятой этики и законодательства.

— Как вы прокомментируете попытки оппозиции подтолкнуть избирателей к отзыву депутатов Парламента?

— Пробуют взять ­Парламент на зуб. За этим — политическая подоплека, желание втянуть парламентариев в несанкционированные уличные акции, раскачивать обстановку в обществе. Ведь оппонирующую нам сторону другое, к сожалению, не интересует. Как, например, законотворческая работа, наш постоянный диалог с профессиональными и экспертными сообществами, депутатская помощь людям, предприятиям и территориям в избирательных округах. 

У Палаты представителей ясный и вполне определенный подход к своим задачам. Суть его в том, что любые наши действия должны способствовать улучшению положения дел в стране на благо людей, стабилизации, а не подрыву общественной стабильности. Мы из этого и исходим, принимая те или иные решения.

— В нынешнем созыве Парламента 21 представитель от пяти партий, есть представители общественных организаций, и имеются, наверное, разные взгляды на политику, экономику, социальные интересы. Что объединяет депутатский корпус?

— Разные взгляды необязательно должны быть антагонистическими. У депутатского корпуса общее понимание того, что независимость, суверенитет, стабильное развитие Беларуси и благополучие людей являются высшими ценностями. А чтобы работать эффективно, необходимо сотрудничество, взаимодействие. Я вижу в этом главный объединяющий фактор. 

Депутаты показали способность к конструктивным дискуссиям, поиску оптимальных решений и активным действиям. Это касается как законотворческого процесса, так и вопросов, связанных с развитием экономики и социальной сферы, укреплением безопасности государства, а также нашего диалога с общественностью.

— Пандемия внесла диссонанс в парламентскую работу?

— Я сказал бы, она вызвала временные издержки и коррективы. Мы были вынуждены сократить количество проводимых мероприятий, некоторые отложить, а другие, в том числе международные, проводить в формате видеоконференций. Но содержание нашей деятельности сложившаяся ситуация не изменила. В конституционно установленный срок проведена вторая сессия Палаты представителей, на которой было принято решение о дате выборов ­Президента Республики Беларусь и дано согласие Главе государства на назначение Премьер-министра. Мы рассмотрели ряд актуальных тем развития экономики, социальной защиты некоторых категорий граждан, кардинально обновляется административно-процессуальное законодательство. На третьей внеочередной сессии, состоявшейся 3—4 августа, совместно с членами Совета Республики заслушали ежегодное ­Послание­ ­Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Хотя сессия была короткой, ратифицирован пакет международных договоров. Сейчас на первом плане у нас подготовка к осенней сессии. Главной темой сессионных обсуждений станет проект республиканского бюджета на 2021 год, в проработке параметров которого участвуют и парламентарии.

— В своем Послании Глава государства выразил благодарность депутатам ­Парламента за заботу о домах престарелых в тяжелый период пандемии.

— Скажу вам, что делалось и делается все, чтобы спасти жизнь престарелых людей, оказать им внимание и реальную помощь. Депутаты взяли на контроль эпидемиологическую ситуацию в своих избирательных округах, закупили и передали инфекционным больницам средства индивидуальной защиты, приняли участие в благотворительной акции в поддержку работников социальной сферы.

Предпринятые государством системные противоэпидемические меры и самоотверженность медиков сработали должным образом. Очень важно, что у нас в Беларуси не было остановки предприятий, мы избежали погружения в экономическую и общественную депрессию, с чем столкнулся Европейский союз после выхода из длительного карантина.

Лидеры Евросоюза признают, что Европа переживает рецессию, которой не было со времен Второй мировой войны. Это не может не влиять и на нашу экономику, так как она открытая. Нашему обществу надо и впредь быть сплоченным, не забывая, какие серьезные испытания преодолела республика на пути строительства своего суверенитета и независимости. Выдержав, как помните, не только экономические испытания, но и пропагандистский накат из-за рубежа.

— В последние месяцы внешнее давление развернулось с новым размахом.

— Скажу на это так: опасно раздувать пожар там, где его априори не должно быть, — в нашем общем европейском доме. Игра с огнем ни к чему хорошему не приводит.

— По вашему мнению, чего требует сложившаяся ситуация от всех политических сил и общественных структур?

— Общей ответственности. Она в интересах каждого из нас, в интересах дальнейшего развития страны. Ни в коем случае недопустимо, чтобы судьба Республики Беларусь становилась заложником чьих-то амбиций и корыстных устремлений. Главное для нас — сохранить экономику, производство, рабочие места, мир и спокойствие в обществе.

За последние годы в стране произошло немало добрых преобразований в разных сферах. Они стали результатом нашего общего труда, инициативы и взвешенных, точных управленческих решений. При всех существующих сегодня проблемах нельзя отметать, растаптывать достигнутое и гнаться за предложенными кем-то миражами. Не внешними посулами, а только своими силами и стараниями, мастерством и талантами мы сможем умножать достижения страны.

Здесь во многом определяющее значение приобретает молодежная политика. Особенно в реализации перспективных экономических, социальных, образовательных, научных, культурных и иных проектов и программ. В этом смысле в трудолюбивых, образованных, умных молодых людях, ответственных гражданах Беларуси мы имеем очень значимый общественный и государственный ресурс. Использовать его колоссальные возможности можно только на волне позитивной настроенности. Надо четко знать запросы в разных сегментах молодежной среды в контексте запросов общества и грамотно отвечать на них.

Прошедшая электоральная кампания показала, что люди хотят, чтобы государство оставалось социально справедливым, чтобы простой человек с его повседневными заботами и нуждами по-прежнему находился в центре государственной политики.

Депутаты Парламента уделяют и будут уделять этому вопросу приоритетное внимание. Работа Палаты представителей в своих избирательных округах, с общественностью направлена прежде всего на поиск путей решения конкретных проблем, важных для людей. Совершенствуем механизмы обратной связи с обществом, чтобы они были еще более мобильными и действенными.

— Совет Парламентского собрания Союза Беларуси и России принял заявление по итогам президентских выборов в нашей стране, в котором призвал все страны уважать суверенный выбор белорусского народа. Как вы полагаете, попытки извне дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Республике Беларусь прекратятся?

— Мы не питаем на этот счет иллюзий, но будем делать парламентскими методами все для того, чтобы в мировом сообществе, в парламентах Европейского союза формировалась объективная, выверенная позиция о свободном волеизъявлении наших граждан. Считаем своим долгом всемерно содействовать сохранению мира и спокойствия на белорусской земле.

КСТАТИ

Надежный мост между Востоком и Западом

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко сегодня принял участие в 41-й Генеральной ассамблее Межпарламентской ассамблеи ­АСЕАН, организованной в формате видео-конференц-связи.

Спикер выступил с видеообращением к участникам мероприятия на тему «Парламентская дипломатия ради сплоченного и адаптивного сообщества ­АСЕАН». Владимир Андрейченко отметил значимость МПА ­АСЕАН для повышения роли парламентской дипломатии, сближения со странами Юго-Восточной Азии на политическом, экономическом, социальном и иных направлениях:

— Наша страна, как и государства ­АСЕАН, продвигает идеи сотрудничества, открытых и честных переговоров. Как и вы, мы последовательно осуществляем независимую внешнюю политику ради мира и стабильного развития, многосторонности и диверсификации отношений.

Председатель Палаты представителей подчеркнул, что Беларусь является надежным мостом между Востоком и Западом. Исходя из этого, в рамках председательства в ­ЕАЭС наша страна поддерживает стремление государств ­АСЕАН заключить соглашение о зоне свободной торговли с ­ЕАЭС и готова оказывать содействие решению этой задачи, влекущему за собой рост торговли и создание новых рабочих мест. Не менее полезным для Беларуси и ­АСЕАН будет обмен лучшими практиками в сфере IT.

Владимир Андрейченко обратился к коллегам — спикерам парламентов стран ­АСЕАН выступить в поддержку объединительных мирных инициатив, включая инициативу нашего Президента о формировании «пояса цифрового добрососедства», способных принести конкретные практические результаты.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter