На гостеприимной октябрьской земле прошел юбилейный фестиваль фольклорного искусства "Берагiня"

Беречь «Берагiню»

На этом ярком празднике народного творчества можно было увидеть бабушек в старинных одеждах, которые были вытканы и пошиты более столетия назад, и молодежь в костюмах, изготовленных в наши дни, но с учетом всех тонкостей старинной технологии и региональных особенностей. Услышать, как звучали старинные музыкальные инструменты, которые сегодня кажутся настоящей экзотикой, хотя когда–то на них играли почти на каждой крестьянской свадьбе.

Фото РЕЙТЕР

На протяжении четырех дней своим искусством делились аутентичные фольклорные коллективы художественного творчества из Беларуси, самобытные коллективы ближнего и дальнего зарубежья. Всего прошло более тридцати мероприятий. Самыми интересными и незабываемыми стали праздники народного творчества «Рудабельскi баль» и «Рудабельскае Купалле», город мастеров «Рудабельскi кiрмаш». Кстати, он, а также шествие участников по центральной улице Советской были заключительными аккордами фестиваля.

— Такого фестиваля, как «Берагiня», больше нет в Европе, — отметил организатор, научный и художественный руководитель проекта Николай Козенко. — Сегодня чаще всего исполнители изучают песни по нотам, а до слушателей они доходят уже в аранжировке, сделанной профессиональными композиторами. У «Берагiнi» же совсем другой подход. Здесь идет устная передача традиционной народной культуры от старшего поколения к младшему.

К слову, за 20 лет своего существования этот красочный фестиваль стал брендом и гордостью не только горпоселка Октябрьский, но и всей Гомельской области. И в этот раз фестиваль впечатлил гостей своей многогранностью.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter