Бердымухамедов: необходимо вернуть в мировую политику уважение к праву

Об этом Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил сегодня на саммите СНГ, который проходит в формате видеоконференции. Лидер Туркменистана отметил, что одной из задач Содружества в предстоящие годы является наращивание экономического взаимодействия.

Фото: архив ТАСС

– Принятая стратегия экономического развития СНГ до 2030 года четко определяет направления нашего сотрудничества. Сегодня стоит задача наполнить этот документ реальным содержанием. Среди приоритетов стратегии – транспорт, топливно-энергетический комплекс, коммуникации, промышленная кооперация, инновации и технологии. Это те сектора, в которых мы можем успешно конкурировать на мировых рынках.

Среди важнейших направлений взаимодействия Гурбангулы Бердымухамедов назвал совместную защиту сложившейся архитектуры глобальной безопасности, отстаивание норм международного права и Устава ООН:

– Сейчас эта задача актуальна, как никогда ранее. В этих условиях страны СНГ, используя свои политико-дипломатические возможности, призваны выступать с консолидированных и принципиальных позиций в ООН и других международных и региональных структурах. То есть необходимо вернуть в мировую политику уважение к праву, культуру диалога, доверие и предсказуемость в отношениях между государствами.

Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что в апреле 2022 года в Туркменистане планируется проведение международной конференции с участием стран, не имеющих выхода к морю, и пригласил к участию в форуме коллег по СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter