Бердвотчеры соберутся завтра в Мачулищах

Завтра в биологическом сосновом заказнике «Соколиный» в Мачулищах состоится праздник, приуроченный к Европейским дням наблюдения за птицами. Бердвотчинг, или наблюдение за птицами, это любительская орнитология, которая заключается в наблюдении, изучении, прослушивании пения птиц.

Организаторы мероприятия — представители экосообщества «Мачулищи. Союз людей, соколов и сосен» — расскажут гостям и жителям поселка под Минском об удивительных птицах Беларуси, о ценности заказника «Соколиный» и важности бережного отношения ко всему живому. Полюбоваться красотой птиц можно будет как невооруженным взглядом, так и с помощью бинокля.

В природном комплексе площадью более 20,9 га много интересных обитателей — более 60 видов птиц, в том числе сокол пустельга обыкновенная, зеленый дятел, которые занесены в Красную книгу Республики Беларуси. Еще три редких вида птиц отмечены на территории заказника как залетные. Это полевой лунь, чеглок и чайка сизая.

В мероприятии будут участвовать воспитанники Центра экологического воспитания и развития, «зеленоклассники», дети из многодетных семей. Во время праздника все желающие смогут поучаствовать в увлекательных экскурсиях по заказнику, проверить эрудицию в интерактивной лекции о редких птицах и викторине «Что мы знаем про птиц».

Открытие мероприятия — 5 октября в 12.00 в Мачулищанском центре культуры и досуга. Вход на праздник бесплатный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter