«Бензовозы» сушат баки

После  мартовского  запрета  доходы  торговцев  от  нелегальной  перепродажи  топлива  заметно  сократились,  но…

После  мартовского  запрета  доходы  торговцев  от  нелегальной  перепродажи  топлива  заметно  сократились,  но…

В первой декаде марта многократно увеличилось число доверенностей на транспортные средства, оформляемых нотариальными конторами Гродно. Это стало следствием введения на границе с 1 марта  усиленного контроля за вывозом топлива в баках автомобилей. 

— После введения этой меры очередь, к примеру, на пограничном пункте пропуска «Брузги» существенно уменьшилась, — рассказал заместитель начальника Гродненской региональной таможни Игорь Новицкий. – Если в феврале за одни сутки в Польшу через этот пост выезжали в среднем 2 тысячи машин, то сейчас – в два раза меньше. Уменьшилось и количество транспорта, следующего в Литву. 

В связи с произошедшими переменами «челночный» топливный бизнес потерял свою коммерческую привлекательность. Однако предприимчивые торговцы топливом решили найти новые варианты. Одним из них стало оформление доверенностей на право распоряжения, владения и пользования транспортными средствами. Оформив их на близких родственников или знакомых, «челноки» стараются увеличить количество рейсов на одном авто, отправляя за рубеж жен, взрослых детей и даже родителей. 

Как рассказала заместитель начальника управления юстиции Гродненского облисполкома Елена Юргель, желающих получить такие доверенности сегодня настолько много, что для обслуживания клиентов пришлось отзывать из отпусков отдыхавших сотрудников нотариальных контор. 

И все же время «челночного»  топливного бизнеса сочтено, убеждены на таможне. С полным баком в нарушение правил уже не проедешь, при необходимости таможенники проводят даже эндоскопический контроль уровня топлива. Уже сейчас доходы торговцев от каждой такой поездки заметно упали, а в ближайшей перспективе путешествие через границу с баками бензина и «дизеля» на продажу станет и вовсе экономически нецелесообразным. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter