“Бензовозов” меньше — очередь короче

Гражданам, зарабатывающим на покупке автомобильного топлива и его перепродаже за рубежом, после 1 марта придется либо легализовать свой бизнес, либо прекратить его. Такое упорядочение, рассчитывают в Государственном таможенном комитете Беларуси, позволит, в частности, уменьшить очереди на границах.

До последнего времени некоторые владельцы частных авто совершали за границу по два-три рейса в сутки. На перепродаже топлива они ежедневно зарабатывали около 50 долларов. Государство несло убытки, добропорядочные граждане томились в очередях на пунктах пропуска.
Чтобы положить этому конец, с 1 марта вводится таможенное оформление автомобильного топлива (бензин, дизельное топливо), вывозимого физическими лицами. “Эта мера в первую очередь будет касаться случаев вывоза топлива под видом личного имущества в баках транспортных средств. Гражданам, выезжающим за пределы страны чаще, чем один раз в течение трех суток, будет выставляться требование о декларировании топлива”, — пояснили “НГ” в ГТК.
Вначале “бензовоза” предупредят под роспись о том, что в дальнейшем данный товар подлежит таможенному оформлению в общем порядке с применением мер тарифного и нетарифного регулирования. Если тот откажется провести соответствующее оформление, топливо задержат в соответствии с действующим законодательством. Перевозчику топлива, по-прежнему занимающемуся перепродажей автомобильного топлива, рано или поздно придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Такое нововведение не будет применяться, в частности, в отношении служащих госорганов, направляемых в служебные загранкомандировки, водителей автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки, а также физических лиц, выезжающих на оздоровление или пересекающих границу на основании трудовых виз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter