Беларусь, Россия и Казахстан остались в тройке лидеров стран с самым дешевым топливом в Европе

Бензин в России дешевле колы

Аналитики агентства «Россия сегодня» (РИА Рейтинг) каждый год сравнивают цены на бензин в европейской части континента. В 2017-м «золото» вновь досталось казахстанцам – у них самое дешевое топливо. Россия сдвинулась со второй позиции на третью. В этот раз «серебро» – у Беларуси, которая в 2016-м могла похвастаться только бронзовой позицией.


За год АИ-95 подорожал в Казахстане на шесть процентов, в России – на пять, что в целом укладывается в рамки инфляции. В Беларуси цены остались на прежнем уровне.

Меньше повезло украинским соседям. При объявленной инфляции 12,4 процента топливо подскочило на 21,5 процента. Тем не менее Украина удержалась на четвертом месте рейтинга.

В 2016 году наблюдалась тенденция роста нефтяных котировок, что повлияло на конечные цены на бензин для жителей Евросоюза. В среднем платить им пришлось больше на десять процентов. «Первыми с конца» стали Нидерланды – там литр горючего стоит почти сто российских рублей. В не самой богатой Греции – лишь на полтора российского рубля меньше. Основные причины дороговизны – высокие налоговые ставки.

Эксперты полагают, что и в этом году стоимость топлива будет ползти вверх, потому что нефть укрепляет свои позиции на биржах. Для России обещают умеренный рост стоимости топлива – в пределах четырех-пяти процентов. Хотя большинству населения это вряд ли понравится.

Подсчитали эксперты и то, сколько можно заправить АИ-95 на среднюю зарплату жителя страны. Так, россиянин может купить 813 литров, белорус – 524, а житель Люксембурга – аж 2,7 тысячи литров. Почти столько же могут залить в бак британцы и норвежцы.

В общем, мы пока не дотянули до советского стандарта. Помните, как раньше гордо говорили: наш бензин дешевле газировки! Зато сейчас мы можем спокойно заявить, что наше горючее дешевле колы. Американская шипучка стоит в среднем 50 российских рублей за литр, тогда как АИ-95 – около 40 российских рублей (см. инфографику).

Иван Николаев

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter