«Бентли»: эксклюзив для... угонщиков

Лимузин как визитная карточка
В ранние годы рыночных реформ любимым телесериалом у россиян была мексиканская мыльная опера «Богатые тоже плачут». За это лето в Москве расплакались, по крайней мере, семь богачей, ведь именно столько владельцев автомобилей марки «Бентли» лишились своих машин.

Только за последние две недели угнано два роскошных лимузина производства Великобритании (вдобавок к пяти уже угнанным с начала лета). Правда, один недавно удалось вернуть. Правоохранительные органы отказались дать ответ на вопрос, являются ли эти происшествия результатом деятельности одной и той же преступной банды. Специалисты, однако, пояснили, что дорогостоящие автомобили обычно угоняют «под заказ».

Редактор журнала для автолюбителей Максим Приходов рассказал: «Здесь все так же, как на «черном» рынке произведений искусства. Кто–то ведь ворует картины Кандинского и Малевича. А машины «Бентли» — такие же произведения искусства». И в самом деле «Мерседесы» в России уже перестали быть знаком роскоши, став автомобилем для среднего класса. Сверхбогатые россияне ездят отовариваться в салон «Бентли», открывшийся в 2003 году. Здесь продают по 300 автомобилей в год. Самые дешевые модели стоят от 270 тысяч долларов, а классические продаются за 470 тысяч и даже дороже.

Ведущий программы об автомобилях на радио «Эхо Москвы» Александр Пикуленко вспомнил, что в 90–х годах милиция разоблачила банду преступников, переправлявших угнанные машины в Чечню, используя для этого военные аэродромы. «Вероятно, преступники действуют через похожие каналы, только машины идут уже не в Чечню, а в Ирак, Афганистан или Туркмениcтан. В этих странах, где законы практически не действуют, есть очень и очень богатые люди».

По словам Пикуленко, в России ездить на угнанных «Бентли» бессмысленно, равно как и разбирать их на запчасти, потому что узнать их легко, а все детали пронумерованы производителем, собиравшим каждую машину по индивидуальному заказу. Однако в странах, где царит безвластие, они вполне могут сойти за законно приобретенные. Пикуленко сообщил, что недавно в Москве угнали «Роллс–Ройс Фэнтом», добавив, что эта машина стоит еще дороже, чем «Бентли».

Один из угнанных лимузинов принадлежал олимпийскому чемпиону по водному поло Владимиру Жмудскому. В том, что преуспевающий спортсмен ездил на роскошном «Бентли», ничего удивительного нет. Зато владельцем другого такого автомобиля, по сообщению «Комсомольской правды», была безработная женщина 25 лет. В четверг вечером она вышла во двор своего престижного дома на Кутузовском проспекте и обнаружила, что ее любимого «Бентли Континентал Джи–Ти» стоимостью 330 тысяч долларов нет на месте. В рубрике «Реплики читателей» в связи с этим происшествием среди комментариев был и такой: «Ужасно! Мало того, что безработная, так еще и машину угнали».

Да, богатые тоже плачут, но огромное большинство россиян, работающих за скромную зарплату, ни капли им не сочувствует. Привыкнув к ситуации относительного равенства в советские времена, они никак не могут взять в толк, почему это крохотная группа их соотечественников вдруг стала разъезжать на «Бентли».

...По Минску разъезжает пяток «Бентли» и один «Континенталь» с литовскими номерами. Не так давно популярная певица Инна Афанасьева фотографировалась на фоне «Бентли», а на вопрос журналистов о владельце, очаровательно улыбнувшись, ответила: «Это мой друг!»

Иных комментариев не последовало. Кстати, в рекламной газете недавно появилось сообщение о выставлении на продажу «Бентли». Обязательной фразы «торг уместен» не последовало — за «Бентли» торговаться не принято. На нем ездят люди, которые не торгуются!

Рейтинг самых угоняемых авто

Самый угоняемый автомобиль в Минске — ВАЗ. Сотрудники милиции считают, что на «Жигули» чаще всего покушаются, чтобы просто покататься. Второе место занимает признанный народным «Фольксваген». «Бронзу» сомнительного качества завоевал консервативный «Мерседес». Далее идут японская «Мазда», «Опель», «Форд». А с тех пор как минские сыщики переловили угонщиков, специализирующихся на «Ауди», машины этой марки занимают стабильное место, опережая воспетые гомельчанином Серегой БМВ. Замыкает печальный для автовладельцев рейтинг «японка» «Мицубиси».

Антон БЕСПАЛОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter