Бенины мамы

Внимательно слежу за "политической статистикой", точнее говоря, опубликованными в т.
Внимательно слежу за "политической статистикой", точнее говоря, опубликованными в т.ч. в Интернете документами различных международных организаций, которые так или иначе касаются нашей страны. Поделюсь некоторыми наблюдениями. Недавно опубликован отчет о свободе прессы международной журналистской организации "Репортеры без границ", штаб которой находится в Париже. Не могу отделаться от ощущения, что в своих оценках парижане исходят из каких-то своих, для меня удивительных, представлений. Не скрою, многие выводы парижских экспертов по индексу "свободы печати" кажутся мне не очень основательными и не очень корректными. В комментариях к "рейтингу" говорится, что он составлялся путем опроса журналистов, представляющих разные государства. Те отвечали на вопросы составителей об известных им фактах нарушения свободы печати, цензуре, госмонополии на прессу и т.д. Итак, по этим критериям на первое место вышла Финляндия. Что ж, не будем спорить. Не зря говорят, что в Финляндии вообще все бесконфликтно и замечательно. Пожелаем добрым скандинавам успехов. Но вот - Соединенные Штаты Америки. Они в "рейтинге" оказались на 17-м месте. Размышляю. С одной стороны, мы как-то приучены думать, что США являются всемирным лидером в обеспечении прав свободы печати. Знаем, какую роль в стране играет пресса. Один "Уоттергейт" чего стоил... Но тут же вспоминается, как "Нью-Йорк таймс" в течение долгого времени занималась диффамацией своей аудитории. Разве это не классический пример злоупотребления свободой печати? А скандальное, но решительное увольнение самого знаменитого телекомментатора, который в разгар иракской войны позволил себе вполне безобидную журналистскую вольность? Разве даже один такой факт не говорит о многом? А закрытие популярнейшего шоу Фила Донахью. Разве это не фактический произвол хозяев СМИ в отношении нанятых на работу журналистов? А уничтожение группы репортеров в Багдаде. Это называется как?

Конечно, ответы на поставленные мною вопросы могут быть совершенно разные. Но я человек объективный и считаю, что, несмотря на все приведенные факты, невозможно понять, почему парижские эксперты, отведя США 17-е место, поставили Францию на 11-е? Чем уж так Франция в области "свобод" обгоняет США? Не надо много ума, чтобы понять: речь идет о пресловутом принципе "как не порадеть родному человечку?" Известно, что иракская война серьезно поссорила Париж и Вашингтон. Но это дело политиков. Зачем же "Репортерам без границ", заявляющим о своей суперобъективности, так откровенно подыгрывать Шираку? Как известно, даже маленький несерьезный фокус рождает большое недоверие. В этом и закавыка. И поняв ее, уже не удивляешься, что африканские страны, о которых хорошо известно, что там идут бесконечные бои, не кончается межплеменная война, трайбализм, где масс-медиа вообще находятся в зачаточном состоянии, "по шкале" парижских экспертов выглядят... зоной большого медиаблагополучия. Как же этому поверить? Да никак! Но возникает вопрос, почему, получив довольно топорно сработанный "рейтинг", некоторые политики в Минске радостно аплодируют выводу из Парижа, что Беларуси в списке отведено 124-е место. Конечно, радоваться по каждому неприятному для своей страны поводу кое для кого уже стало обычным делом. Не буду никому читать морали. Только попробуйте, друзья, сделать попытку немножечко помыслить логически. Не кажется ли вам странным, что "Репортеры без границ" в своем "рейтинге" не только нас, но и Россию "поставили" на 121-е место? Значит, и там все плохо? Допустим. Но ведь многие в Минске то и дело критикуют официальные власти за "коренное отставание" от России. Не счесть, сколько было сказано слов, что официальному Минску нужно строго равняться на Москву, учиться и учиться у ОРТ, НТВ, "Известий" да "Московских новостей". Так что ж теперь проливать, извините за трюизм, крокодиловы слезы, если и нас, и Россию (само собой и Украину) "объективные" эксперты "Репортеров без границ" одним махом загнали в список ниже Бенина? Где же здесь профессионализм и объективность? Над нами просто хотят поиздеваться? Наверное, да. Что ж, и нам, и России вообще-то не привыкать к парижскому снобизму и учительским позам любителей шулерских приемов.

Ну не считают, несмотря ни на что, они нас ровней. Что ж теперь - брови выщипывать? А может, полезнее понять простую истину.

Для сердца некоторых "европейцев" экзотический Бенин всегда будет ближе вместе взятых Минска, Москвы и Киева. Так что могу дать бесплатный совет: давайте почитаем "рейтинг", не будем нервничать и пошлем этих "экспертов", поклонников Бенина, конкретно к бениной маме. А тем, кто в Минске не хочет понять всей несложной механики изготовления "рейтингов о свободе печати", остается посочувствовать.

Ну сколько можно вставать на цыпочки перед каждым "репортером без границ"?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter