Бенгалец показал всем язык

Подозреваемого в нескольких преступлениях не могут судить, пока не найдут переводчика
Подозреваемого в нескольких преступлениях не могут судить, пока не найдут переводчика

На языковой барьер натолкнулись белорусские чекисты. Они не могут передать в суд выигрышное дело. Гражданин Бангладеш, решив незаконно переправить своих соотечественников через Беларусь в Западную Европу, пытался подкупить пограничников. Его взяли с поличным. Теперь иностранцу грозит внушительный срок, но тот нашел–таки юридическую лазейку из безвыходного положения, потребовав переводчика с родного для него... бенгальского языка. Разыскать такого толмача в Беларуси практически невозможно.

«В нашем вузе преподают многие языки — и турецкий, и китайский, и латынь, и персидский, и арабский, но не бенгальский. Думаю, таких специалистов в стране не готовят», — комментирует начальник учебного отдела Минского государственного лингвистического университета Александр Погодин. В посольстве Индии в Беларуси подтвердили: дипломатов, говорящих на бенгальском, в Беларуси скорее всего нет.

Ловкач прекрасно это понимает, а еще знает, что подозреваемых могут держать в СИЗО не больше полутора лет, потом же правоохранительным органам просто–напросто приходится отпускать их на волю.

— Закон есть закон, мы не можем нарушить право подозреваемого перевести материалы дела на родной язык, — разводит руками следователь–криминалист по особо важным делам управления КГБ по Минску и Минской области Андрей Дигилевич. — А передать дело в суд, не предоставив переводчика, — значит фактически вынести оправдательный приговор. Хотя он не скрывает, что учился в российском вузе, хорошо говорит на русском, даже пишет на нем, давать показания на русском либо белорусском напрочь отказывается.

Говорят, в России есть дипломат–бенгалец, который мог бы пособить следствию, вот только технически организовать приезд сюда крайне сложно. Н–да, однако, казус: как незаконными делами заниматься — гражданин все понимал, а как за эти самые дела отвечать — так ни бельмеса!..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter