«Бенфика» одержала минимальную победу над «Аяксом» и пробилась в 1/4 финала ЛЧ

Португальская «Бенфика» одолела нидерландский «Аякс» в ответном матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов – 1:0 и квалифицировалась в четвертьфинал. Команда из Амстердама не побеждает в домашних играх плей-офф ЛЧ на протяжении 26 лет (четыре ничьи, пять поражений).

«Аякс» прошел всю групповую стадию без очковых потерь, а дважды забив «Бенфике» в Лиссабоне (2:2), повторил собственный рекорд результативности в главном еврокубке (22 гола). Перед ответным поединком команда Эрика тен Хага считалась фаворитом – и она действительно имела огромное преимущество, что отразилось в статистике (владение мячом – 66% на 34%, удары – 16:4, в створ ворот – 2:1, угловые – 10:4). Но снять «проклятье» родных стен так и не смогла.

«Бенфика» здорово защищалась и вырвала победу, реализовав один из своих редких моментов впереди. Победу «орлам» на 77-й минуте принес уругвайский нападающий Дарвин Нуньес, воспользовавшийся ошибкой голкипера «Аякса» Андре Онаны на выходе.

Также вчера во второй круг плей-офф Лиги чемпионов пробился «Атлетико», сломивший сопротивление «Манчестер Юнайтед» с тем же счетом 1:0 (первая игра – 1:1).

Ранее в 1/4 финала ЛЧ отобрались «Ливерпуль», «Бавария», «Реал» и «Манчестер Сити», которые на стадии 1/8 финала оставили не у дел «Интер», «Зальцбург», ПСЖ и «Спортинг» соответственно.

Сегодня вечером последние четвертьфиналисты станут известны по итогам матчей «Лилль» – «Челси» (первый поединок – 0:2) и «Ювентус» – «Вильярреал» (1:1).

В прошлом сезоне главный футбольный еврокубок выиграл «Челси».