Белый воздух

Увы, не родился еще новый Похлебкин, чтобы рассказать занимательные факты из жизни молочных продуктов, интересных не только своим сроком годности.
Увы, не родился еще новый Похлебкин, чтобы рассказать занимательные факты из жизни молочных продуктов, интересных не только своим сроком годности.

Скажем, какой бы фильм получился из истории обычного кефира! Ведь это, оказывается, самый романтический из молочных напитков. Секретом кефирного грибка издавна владели в Осетии и тайны своей не выдали бы, кабы не Ирина Сахарова, пытливая выпускница Московской женской школы молочного хозяйства. В 1909 году она собирала в аулах материалы для научной работы, приглянулась некоему кавказскому князю (к тому же молочных дел мастеру), и тот ее умыкнул. За юную исследовательницу вступились российские власти, потребовав с князя штраф в виде... кефирных штаммов. Так мир вместе с десятью фунтами кефирных грибков обрел ключ к кавказскому здоровью.

Что касается йогурта, то из-за него спорят до хрипоты с десяток разных национальностей. Одни считают изобретателями древних тюрков: отправляясь в поход, они заливали в курдюки молоко, которое в результате естественного длительного перемешивания превращалось в кушанье под названием "белый воздух" - он же йогурт. Болгары отстаивают свое авторство: мол, молоко овец или буйволиц у них испокон веков наливали для скисания в кожаные мешки, а полученную закваску добавляли в свежее молоко. В 70-е годы прошлого века знаменитая "болгарская палочка" действительно немало попутешествовала по всему миру, покорив даже очень привередливых японцев. "Позвольте, - возражают жители Кавказа, - при чем здесь Болгария? Йогурт - не что иное, как абхазская простокваша мацони". Есть свой аргумент в этом споре и у России, ведь именно русский биолог Илья Мечников подвел под йогурт научную базу. Он всю жизнь доказывал, что основной причиной старости являются процессы разложения в кишечнике. Свою нетривиальную точку зрения Мечников подкреплял фактами из области орнитологии: оказывается, у птиц вообще нет толстой кишки, потому они и живут в 3 раза дольше пешеходов-страусов, обзаведшихся кишечником. В качестве противоядия от старения ученый предложил молочнокислые бактерии, которые предотвращают гниение. Согласно его теории, вылечить застарелые болячки и даже удлинить жизнь лет эдак на 30 способны... 2 ежедневных стакана кефира, а еще лучше простокваши, один из рецептов которой сам же Мечников и изобрел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter